Пять новых пересадочных узлов предложили создать в Ростове

07.09.2020

Подобные узлы с успехом реализуют в Москве

Фото: Асмик Абрамян

07.09.2020, /=РО=/В Ростове могут появиться пять дополнительных транспортно-пересадочных узлов. О возможности их реализации рассказали разработчики программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова питерской компании «А+С ТрансПроект» (Симетра). Об этом сообщает портал «Ростовский городской транспорт».  

По мнению экспертов, новые узлы можно сделать на Сельмаше (ЖД-вокзал), на левом берегу и у «Красного Аксая» в увязке с будущей веткой лёгкого метро, в районе старого аэропорта, а также на Стройгородке, при условии, что городская электричка будет работать чаще, чем сейчас – раз в 15 минут.

- Мы в курсе сложностей, которые создают пригородные маршруты. Хочется из завести на ТПУ и отсечь. Проблем с реализацией нет, места мы предложили. Положительный опыт реализации ТПУ есть в Москве, — говорит директор по решениям в области общественного транспорта «А+С Транспроект» Владимир Валдин.

Кроме этого, разработчики назвали местоположение нынешнего главного автовокзала идеальным. Как отметил Валдин, к нему ведет Темерницкий мост, благодаря которому возможен быстрый выезд автобусов из города. Кроме того, рядом расположены главный и пригородный ЖД-вокзалы, что обеспечивает быстрые пересадки пассажиров.

Теги: