«Путина-2021» прошлась «неводом» по донским браконьерам

08.06.2021

По ее итогам возбуждено почти 530 уголовных дел

Фото: pixabay.com

08.06.2021, /=РО=/Двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб проводился в донском регионе с 1 апреля по 31 мая. Его итоги подвели сегодня на рыбохозяйственном совете Ростовской области, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- По итогам операции «Путина-2021» было проведено почти 8 тыс. мероприятий. В результате было возбуждено около 530 уголовных дел, зафиксировано более 400 административных правонарушений, изъято и арестовано было более 16 тонн водных биоресурсов, более 28 тыс. орудий лова, почти 200 плавательных и транспортных средств, - говорится в сообщении.

Серьезно обсудили и вопрос о выведении рака из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов.

- Это позволит обеспечить возможность его добычи пользователями рыболовных участков. При том, что ранее возможность добычи рака была закреплена только за предпринимателями и организациями, имеющими квоты на осуществление указанной деятельности. Рассматриваемые изменения будут способствовать увеличению объемов добычи рака, и, как следствие, – его обороту, - рассказал руководитель Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ефим Кожурин, отметив, что решение этого вопроса в ближайшем времени ожидается на федеральном уровне

Теги: