Путин рассказал о новых мерах соцподдрежки семей с детьми во время пандемии коронавируса

08.04.2020

Он отметил, что особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные

Фото: стоп-кадр видео Первого канала

08.04.2020, /=РО=/Президент России Владимир Путин во время видеосовещания с главами регионов рассказал, что вчера подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, - по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. По его словам, такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне.

Кроме того, в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

- Важно подчеркнуть: когда предлагал это решение в послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости. То есть семье нужно было показать свой доход за прошлый год, чтобы получить выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих просели, нельзя судить о доходах семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки, - говорит президент.

Помимо этого, Владимир Путин отметил, что особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные.

- Помимо пособия по безработице и выплат, которые уже положены семьям с детьми, предлагают также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, - говорит Путин.

Теги: