Путин продлил «выходные» до 11 мая

28.04.2020

По словам президента, в России удалось затормозить распространение эпидемии

Фото: скриншот прямой трансляции большого выступления Путина по ситуации с коронавирусом

28.04.2020, /=РО=/Во время сегодняшнего телевизионного выступления, посвященного коронавирусной инфекции, президент России Владимир Путин сообщил, что «выходные», связанные с распространением коронавируса, будут продлены до 11 мая включительно.

- Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни – 6,7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие не работали – брали отгулы и отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным – объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы, - сказал Путин.

С учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно, но с соблюдением строгих профилактических мер, принятых сегодня в регионах.

По словам президента, в России удалось затормозить распространение эпидемии.

- Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, соблюдают предписания органов власти, - сказал он.

По словам Путина, главы субъектов федерации сохранят дополнительные полномочия и должны действовать соразмерно уровню угроз и реальной ситуации.

- А она в регионах складывается по-разному. В целом по стране, когда пик эпидемии будет преодолен, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряженной. А значит говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, - добавил Путин.

Он поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая подготовить критерии последовательных шагов поэтапного выхода с 12 мая из режимов ограничений в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее прогнозов. При этом у субъектов должно сохраняться пространство для гибких самостоятельных решений: где-то режим нужно будет сохранить, где-то – усилить, а где-то – смягчить.

- Надо настроиться на то, что впереди сложный процесс. И он не такой быстрый, как бы нам этого хотелось, - сказал президент.

Он поручил правительству в ближайшее время разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.

Ранее /=РО=/ сообщал, что за прошедшие сутки на Дону зарегистрировано 64 новых случая заражения коронавирусом. Инфицированные проживают в 15 городах области. Общее число больных COVID-19 возросло до 778 человек. 49 заболевших выздоровели. Два пациента умерли.

В Ростовской области есть план постепенного снятия противоэпидемических ограничений.

Теги: