Проверки жилого фонда для детей-сирот прошли в 16 муниципалитетах Ростовской области

20.03.2021

Квартиры в этом году должны получить 882 сироты

Фото: donland.ru

20.03.2021, /=РО=/В Ростовской области по поручению губернатора организованы выездные проверки жилого фонда, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом сообщает управление информационной политики донского правительства.

В 16 муниципалитетах проверки проходят при участии детей-сирот, представителей минстроя, органов опеки. Выявленные нарушения направлены для устранения в органы местного самоуправления.

– По выявленным фактам ненадлежащего состояния квартир организованы проверки с привлечением органов опеки, по отдельным фактам направлены обращения в прокуратуру. В настоящее время в муниципалитетах организована работа по ремонту жилых помещений. Приемку работ рекомендовано осуществлять в присутствии нанимателей жилья, – сказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Замминистра напомнил, что главы администраций городов и районов несут персональную ответственность за состояние муниципального спецфонда для сирот.

Отмечается, что в 2021 году в регионе квартиры должны получить 882 сироты. Внесены изменения в областное законодательство: теперь норматив предоставления жилья составляет 33 квадратных метра. Это позволит расширить спектр предложений на рынке жилья, повысить требования к его качеству.

Теги: