Противошоковые палаты открыли в ковидном госпитале в больнице №20

03.11.2020

Главный врач больницы рассказал и о других нововведениях

Фото: Асмик Абрамян

03.11.2020, /=РО=/Главный врач городской больницы №20 Ваган Саркисян во время пресс-брифинга рассказал, какие изменения он внес в работу ковидного госпиталя за те несколько дней, которые он работает в новой должности.

Его назначили на должность главного врача 30 октября.

В частности, были введены две должности заместителей начальника госпиталя по лечебной работе, которые будут контролировать весь лечебный процесс и движение больных внутри каждого госпиталя. Созданы палаты противошоковой терапии на 20 коек при двух реанимационных отделениях в первом и втором госпиталях. «Сортировкой» пациентов занимаются опытные врачи приемного отделения, разделяя потоки больных. Совместно с врачами-реаниматологами оговаривается тактика лечения больного, при ухудшении состояния больной переводится в отделение реанимации, при улучшении – в общее отделение.

- Кроме того, вводится новая должность клинического фармаколога в один и второй госпитали. Эти специалисты будут оказывать помощь докторам в коррекции назначений лекарственных препаратов. В ближайшее время будут введены единые алгоритмы лечения больных в госпиталях. Дополнительно усиливаем дневную смену каждого госпиталя и противошоковую палату одной дневной ставкой врача, двумя ставками медсестер и санитара. Это улучшит качество оказания медицинской помощи больным, - рассказал главный врач.

Напомним, городская больница №20 функционирует как ковидный госпиталь с мая этого года. Сначала здесь были открыты 300 мест. В октябре они были увеличены до 700. С мая сюда был госпитализирован 5021 больной, выписаны 4206 пациентов, умерли 367 человек. Большинство из них – свыше 83% - люди в возрасте старше 65 лет.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что ковидный госпиталь в больнице №20 укомплектован врачами только на 60%. И о том, что в ближайшее время здесь откроют новую кислородную станцию.

Теги: