Прокуратура Ростова рассказала о порядке рассмотрения сообщений о преступлении от пострадавших и очевидцев

02.06.2021

02.06.2021, /=РО=/Прокуратура города Ростова объяснила, в каком порядке рассматриваются сообщения о преступлении, поступившие от очевидцев или от лиц, в отношении которых было совершено преступление.

Рассмотрение идет в следующем порядке, регламентированном статьей 144 УК РФ:

  • В дежурной части заявителю должен быть выдан талон-уведомление о приеме сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени принятия. Данный талон будет служить подтверждением получения сообщения о преступлении.
  • По закону срок принятия решения по сообщению о преступлении составляет 3 суток со дня поступления. В случае необходимости руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе продлить его до 10 суток.
  • Если для принятия решения по сообщению требуется производство документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий, руководитель следственного органа по ходатайству следователя или прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
  • При проверке сообщения о преступлении должностные лица вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
  • По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган предварительного расследования принимает решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии оснований сообщение о преступлении может быть направлено по подследственности в другой правоохранительный орган.
  • В случае несогласия с действиями или бездействием должностных лиц органов внутренних дел гражданин вправе обжаловать их, обратившись к руководителю следственного органа, прокурору либо в суд. Порядок обжалования регламентирован главой 16 УПК РФ.

Если сообщение о преступлении поступило не от гражданина, а появилось в СМИ, орган дознания проводит проверку по сообщению по поручению прокурора, следователь – по поручению руководителя следственного органа. При этом редакция СМИ обязана по требованию прокурора, следователя или органа дознания передать имеющиеся у нее в распоряжении материалы, которые подтверждают сообщение о преступлении. Если лицо, предоставившее информацию, не поставило условие о сохранении в тайне ее источника, данные о нем также необходимо передать.

Стоит отметить, что должностные лица органов предварительного расследования обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Отказ в приеме сообщения может быть обжалован в прокуратуре или в суде.

Заявление о преступлениях по уголовным делам частного обвинения – клевете (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 116.1 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) – подается в суд, который примет решение по существу.