Проект переноса Ростовского порта в левобережную зону будет готов в августе 2023 года

30.01.2023

Для выноса портовых мощностей администрация города предоставила пять земельных участков

Фото: donland.ru

30.01.2023, /=РО=/В августе этого года будет подготовлена проектная документация по переносу мощностей АО «Ростовский порт» левобережную зону Ростова. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Для выноса портовых мощностей администрация города предоставила АО «Ростовский порт» пять земельных участков. Заключены договоры аренды.

- Ведется разработка проектной документации. В соответствии с техническим заданием срок проектирования составляет 10 месяцев. Как пояснил представитель проектной организации, работы по подготовке документации ведутся в графике, уже в августе этого года заказчик получит весь пакет документов, - говорится в сообщении.

Министр транспорта донского региона Владимир Окунев отметил, что первостепенная задача - добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части донской столицы.

- Морской порт не сможет вести полноценную деятельность без наличия на его территории пункта пропуска через государственную границу. Поэтому мы ждем от коллег из Росгранстроя полного понимания сложившейся ситуации и максимального взаимодействия, - добавил он.

Срок завершения всех работ по распоряжению губернатора донского региона был запланирован на начало декабря 2025 года, но АО «Ростовский порт» обещало закончить реализацию проекта до 31 декабря 2024 года.

Теги: