Проект бюджета развития Ростовской области на 2020 год превысил 36 млрд рублей

21.11.2019

Бюджет продолжает быть социально ориентированным

Фото: pixabay.com

21.11.2019, /=РО=/В первом чтении региональный бюджет на будущий год составил 36,5 млрд рублей. Это стало известно в ходе заседания комитета донского парламента по бюджету, налогам и собственности, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

- В бюджете на 2020 год заложен рост, как по доходам, так и по расходам. А это значит, что еще больше средств будет выделяться для решения тех или иных задач, которые волнуют жителей Ростовской области, - сказал первый заместитель Председателя Заксобрания – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Региональный бюджет остается социально ориентированным. В будущем году на социальную сферу предлагается направить 126 млрд рублей. В числе запланированных расходов – соцполитика (58,2 млрд рублей), образование (45,1 млрд), здравоохранение – (15,9 млрд). На физическую культуру и спорт потратят 3,3 млрд рублей, на культуру и кинематографию – 3,2 млрд.

Среди нововведений - освобождение многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов от транспортного налога. Также будут расширены льготы для инвалидов первой и второй групп, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

Также планируют потратить на строительство и реконструкцию областных и муниципальных объектов (9,6 млрд рублей), строительство, реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных автодорог (7,7 млрд рублей), налоговые льготы инвесторам, реализующим инвестпроекты, и малому бизнесу (6,9 млрд рублей), государственную поддержку агропромышленного комплекса (3,6 млрд рублей) и другое.