Проект «Будем жить», призванный помочь беженцам из Украины и Донбасса

31.05.2022

Чат-бот дает возможность временным переселенцам получить ответы на популярные вопросы, найти полезные контакты или своих земляков

31.05.2022, /=РО=/«Будем жить» - так называется проект, призванный помочь беженцам из Украины и Донбасса. Сайт будемжить.рф, одноименный телеграм-канал и сообщество ВКонтакте работают на территории всей страны. Там публикуется актуальная информация о мерах поддержки и помощи беженцам, а подписчики делятся последними новостями о восстановительных работах в Донбассе.

Кроме того, запущен чат-бот, в котором временные переселенцы могут получить ответы на популярные вопросы, найти полезные контакты или своих земляков.

— На данный момент один из самых малоинформированных слоев населения — беженцы. Важно доносить достоверную и официальную информацию о мерах поддержки временным переселенцам, вынужденно покинувшим свой дом. В этой части Владимир Устинов выступил не только с поддержкой инициативы самих беженцев по созданию площадок, где смогут донести проверенную и главное полезную информацию, но и поручил поддержать с точки зрения взаимодействия органов власти в Южном федеральном округе. Мы также попросили компанию «Диалог» помочь настроить работу методологически в цифровой плоскости, — рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Важность проекта заключается также в координации беженцев не только на приграничных территориях с ДНР и ЛНР, но и по всей России.

— Мы понимаем, что необходимо восполнить пробел с получением достоверной и полезной информации для беженцев. Очень важно, чтобы любой человек, вне зависимости от региона или города, где он находится, смог оперативно получить качественный ответ на свой вопрос и воспользоваться мерами поддержки, которые ему положены. «Диалог» располагает всеми цифровыми инструментами, которые смогут помочь в получении информации. Мы будем расширять возможности для взаимодействия и усовершенствовать каналы информирования, — подчеркнул первый заместитель руководителя АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Отметим, ежедневно границу Ростовской области пересекают несколько тысяч человек. Беженцев направляют в пункты временного размещения. Часть из них остается на территории региона, остальные отправляются в другие города России.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

29.11.2023892

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.11.2023489

Фото: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

23.08.2023780