Про Дон сняли документальный фильм

Новости

Автор/авторы: 

12.06.2019

Съемочная группа отметила доброжелательность местных жителей 

12.06.2019, /=РО=/«Русское Океанографическое Сообщество» сняло фильм про реку Дон. Он станет частью большого мультимедийного проекта. 

За месяц работы съемочная группа прошла по Дону более 500 км от города Калач-на-Дону до Таганрога. Посетила более 30 станиц и хуторов в поисках уникального материала. 

- Главная ценность реки – это люди. Нам очень понравилось на Дону, обещаем вернуться к вам осенью, - подчеркнул продюсер Андрей Подкозлин. 

Важная часть документального проекта – изучение экологического состояния водоемов. На реке Дон вместе со съемочной группой работал специалист некоммерческого фонда «Без рек - как без рук» Максим Платонов. Он провел подробное исследование Дона и Цимлянского водохранилища по ряду гидрохимических показателей и на содержание микропластика. Это одна из глобальных экологических проблем планеты XXI века. 

По большинству показателей превышений российских и международных норм было не выявлено. 

- В целом удовлетворительно, но отдельные моменты требуют контроля, – отметил директор фонда «Без рек - как без рук» Ломаков Олег. 

Все шесть серий проекта «Великие реки России. Дон» выйдут в эфир телеканала OCEAN-TV и семейства каналов «Первый канал. Всемирная сеть» осенью 2019 года. 

«Великие реки России» - научно-информационный телепроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии бассейнов крупнейших рек нашей страны. Проект получил широкую поддержку со стороны Комитета по природным ресурсам Государственной Думы, а также администрации Ростовской области.

Теги: