Принят закон, устанавливающий особенности оказания медпомощи детям

31.01.2022

Новые законоположения вступят в силу с 29 июня этого года

31.01.2022, /=РО=/Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 482-ФЗ установлены особенности оказания медицинской помощи детям.

Так, в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему лечащий врач обязан проинформировать пациента (одного из его родителей или иного законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на его состояние здоровья.

В стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации допускается включение зарегистрированного на территории Российской Федерации лекарственного препарата, применяемого в соответствии с показателями (характеристиками), не указанными в инструкции по его применению, в случае соответствия такого лекарства требованиям, установленным правительством России. Перечень заболеваний (состояний), при которых допустимо применение указанного препарата, также устанавливается Правительством РФ.

Кроме того, в соответствии с новым законом пациенты, страдающие отдельными заболеваниями (состояниями), включёнными в соответствующий перечень, при достижении ими совершеннолетия вправе до достижения возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им помощь при таких заболеваниях (состояниях).

Новые законоположения вступят в силу с 29 июня этого года.

Теги: