Пресс для пакетирования вторсырья, который в три раза дешевле зарубежных аналогов, разработали в ДГТУ

06.12.2018

Его примерная цена составит 500 тыс. рублей

06.12.2018, /=РО=/Высокопрочный пресс для пакетирования вторичного сырья разработали инженеры ДГТУ, сообщает пресс-служба опорного вуза.

- Оборудование предназначено для прессования большого объема картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, целлофана, пластиковых бутылок и банок, тканевых отходов в отраслях торговли, промышленности, а также в компаниях, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья, - говорится в сообщении.

Пресс оснащен перекрещивающимися гидроцилиндрами и оборудован автоматизированной системой управления. Оператору нужно только загрузить материал, всю остальную работу оборудование выполняет самостоятельно после нажатия одной кнопки.

- Современные гидропрессы, представленные на рынке, как правило, оснащены простыми цилиндрами, которые установлены в вертикальном положении. Такое оборудование имеет серьезные недостатки - оно медленно работает, потребляет много электроэнергии, для его эксплуатации необходимо просторное помещение с высоким потолком, - рассказал один из разработчиков пресса Анатолий Шульгин.

Еще одна особенность гидропресса - автоматический выброс сформированного тюка, который, по словам донских инженеров, не применяет ни один российский производитель.

По расчетам разработчиков, примерная цена гидропресса составит 500 тысяч рублей, зарубежные аналоги с подобными характеристиками стоят в три раза дороже. На данный момент инженеры ведут переговоры с несколькими российскими компаниями о возможных вариантах сотрудничества.

Ранее /=РО=/ сообщал, что аспиранты ДГТУ разработали систему, которая способна за 30 секунд через веб-камеру определить пульс и частоту дыхания человека.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160