Премьеру оригинального балета «Болеро. Любовь и страсть…» покажет Ростовский музыкальный театр

26.09.2019

Этой постановкой Ростовская опера открывает свой 21-й (89-й) сезон.

26.09.2019, /=РО=/Ростовчане увидят премьеру оригинального балета «Болеро. Любовь и страсть…» за два месяца до большого европейского турне театра – уже в ноябре артисты театра вместе с этой постановкой отправятся в большое европейское турне – по Франции и странам Бенелюкса (Бельгии, Нидерландов и Люксембурга). Всего с ноября по январь ростовчане покажут спектакль свыше 50 раз.

Об этом сообщил журналистам на предпремьерной пресс-конференции художественный руководитель-генеральный директор Ростовского музыкального театра Вячеслав Кущёв.

– В сотрудничестве с европейской организацией FRANCE CONCERT Ростовский музыкальный театр представит спектакль на музыку французских и испанских композиторов конца ХIX – начала XX веков, посвященный загадочной и неординарной женщине, провокационной актрисе и танцовщице Иде Рубинштейн, – рассказал он. – В основе постановки – одна из самых популярных в мире классических партитур М. Равеля «Болеро», а всего в спектакле использовано 21 музыкальное произведение разных авторов и жанров.

Балетмейстер-постановщик – лауреат VIII Международного театрального форума «Золотой Витязь», серебряный призер I Федерального фестиваля «Театральный Олимп» Надежда Калинина, которая является одним из соавторов либретто спектакля рассказала, что в сюжете мало что реального из жизни балерины. И это не удивительно – сама  Ида Рубинштейн любила окружать себя ореолом таинственности и загадочности. В истории ее жизни переплетаются вымысел и реальность.

Спектакль окунает зрителей в атмосферу начала прошлого века и рассказывает увлекательную историю любви легендарной танцовщицы языком современного балета. Известные деятели искусства того времени, возвышенные страсти, утонченная музыка, стильные декорации и костюмы, искромётная игра актеров – в этом спектакле есть всё, чтобы забыть о будничной суете и погрузиться в мир свободы, творчества и любви.

Премьерные показы балета состоятся в Ростовском музыкальном театре 27 сентября в 19:00 и 29 сентября в 18:00.

Теги: