Премьера оперы «Турандот», выставка «Арт-Ростов» и презентация нового сезона «Том Сойер феста»: куда сходить в Ростове в выходные

16.04.2021

Афиша на 16-18 апреля

16.04.2021, /=РО=/Вечером в пятницу и ближайшие выходные ростовчан и гостей города ждет множество мероприятий, достойных внимания. Рассказываем, какие выставки, лекции, постановки, презентации можно будет посетить в свободное время.

Выставки

Что: Выставка предметов искусства «Арт-Ростов»
Чего ждать: Более 150 художников представят свыше 2 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, арт-объектов, инсталляций. Посетителей ждут мастер-классы, интерактивные разделы, фотозоны, литературный салон, арт-кафе и мультимедийный проект о жизни и творчестве русского живописца «Репин. Учитель великих». Более подробна информация по ссылке.
Когда: 16-25 апреля c 10:00 до 20:00
Где: ДонЭкспоцентр
Стоимость: 100-350 рублей

Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

Что: Последний день работы выставки «Достоевский в кругу своих героев»
Чего ждать: Финисаж, закрытие выставки. Мероприятие, на котором можно будет полностью погрузиться в атмосферу и попробовать ответить себе на все накопившиеся вопросы. Сначала пройдет экскурсия, а в завершении представители Ростовского симфонического академического оркестра дадут концерт камерной музыки. В программе — произведения Чайковского, Прокофьева, Свиридова, Бородина и народная музыка.
Когда: 18 апреля в 13:00
Где: Шолохов-центр
Стоимость: 300 рублей

Фото: vk.com/sholokhovrostov

Что: Открытие выставки «Между небом и землей»
Чего ждать: Персональная выставка художника Татьяны Киселевой представлена, в основном, пейзажным жанром. Это не натурные работы, скорее попытка выразить настроение, мечту об идеальном ландшафте, ностальгию по ушедшим эпохам, или грусть о несовершенстве человеческой судьбы. Можно условно разделить выставку на три цикла. Первое - «Путь к себе» - это диалог с традициями искусства и архитектуры, это пейзажи Ростова. Второе - «Ностальгия по непройденным дорогам», цикл Итальянских мотивов. Третье - «Размышления и впечатления» - это символические интерьеры, архитектурные фантазии и абстракции.
Когда: 16 апреля в 18:00. Выставка будет работать до 10 мая
Где: МСИИД
Стоимость: вход свободный

Фото: МСИИД

Что: Мультимедийная экспозиция «Геноциду – нет!», посвященная жертвам геноцида армян в Османской империи
Чего ждать: В экспозиции представлена историческая справка о кровавых событиях конца XIX -начала XX века. Современные аудиовизуальные технологии в сочетании с произведениями великих композиторов создадут эффект погружения в прошлое и помогут в полной мере прочувствовать атмосферу того времени. Интерактивная выставка с использованием анимации, инфографики, сенсорных столов и планшетов будет интересна представителям разных поколений. Экспозиция включает 15 тематических экранов, каждый из которых соответствует определенному периоду геноцида армян. Также в рамках проекта состоятся кинопоказы, посвященные этому событию.
Когда: с 11 по 25 апреля
Где: Исторический парк «Россия – моя история»
Стоимость: вход свободный

Фото представлено пресс-службой ДСАМ

Лекции

Что: Лекция-расследование «Бэнкси. Анонимный провокатор»
Чего ждать: Художник, философ, политический активист, филантроп — все это о Бэнкси. Его граффити украшают здания в самых разных уголках планеты, а картины уходят с молотка за десятки миллионов долларов. Он снимает кино и создает масштабные арт-объекты. Высмеивает пороки современного общества и оказывает поддержку благотворительным фондам. О самом загадочном уличном художнике современности расскажет историк и искусствовед Михаил Долгопольский.
Когда: 16 апреля в 19:00
Где: Галерея VEKARTA
Стоимость: 500 рублей

Фото: vekarta.ru

Что: Лекция «Киото – обитель мира и спокойствия» из цикла «Путешествие на Восток»
Чего ждать: Киото – сердце древней страны восходящего солнца. Более 10 веков город являлся резиденцией императоров Японии. Здесь насчитывается около 1,5 тыс. буддийских и более 200 синтоистских храмов. В японской литературе Киото часто называют «городом поэтического настроения», его создают, прежде всего, сады.
Когда: 17 апреля в 15:00
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств
Стоимость: 150 рублей

Фото: pixabay.com

Что: Музыкальная лекция «Как отдыхали горожане. Зрелища старого Ростова и Нахичевани»
Чего ждать: Как развлекались ростовцы и нахичеванцы в конце 19 - начале 20 века? У людей той эпохи не было ни интернета, ни гаджетов, ни телевизора. А свободное время было, особенно у представителей знати и детей. Как ни странно, наши предки вовсе не скучали! Узнать, чем их удивляли и завлекали, кто посещал наши города и что нравилось горожанам в те времена, можно будет в субботу на музыкальной лекции.
Когда: 17 апреля в 16:00
Где: Художественная галерея «Ростов»
Стоимость: Вход свободный

Фото: pixabay.com

Что: Лекция «История одного экспоната: наградной перстень в память о Бородинском сражении»
Чего ждать: Речь пойдет о наградном золотом перстне с портретом императора Александра I и изображением монумента на Бородинском поле и надписью «1838-го. Благодарное Отечество положившим живот на поле чести». Данный экземпляр из коллекции нашего музея имеет еще четыре полных аналога в музеях России и Швеции, а также в частной коллекции во Франции. Имена трех счастливых обладателей такого Высочайшего пожалования установлены. Кто они? И что за святой изображен на фоне Бородинского монумента, помещенного на перстне? Об этом и о том, что происходило на Бородино в 1839 году, пойдет речь на лекции.
Когда: 17 апреля в 16:00
Где: Ростовский областной музей краеведения
Стоимость: 200 рублей

Фото: vk.com/museumrostovdon

Что: Лекция «Эволюция спецэффектов в кино: от кукольного Конга до Асгарда на зеленом экране»
Чего ждать: С чего начинались спецэффекты и почему они появились, как связан миф со спецэффектом, из чего сделана фантазия, как создавались спецэффекты от Великого немого и до сегодняшнего дня, зачем нужны блокбастеры, почему спецэффекты стали важнее сюжетной линии и драматургии в кино? Ответы на эти и другие вопросы даст Кристина Томилова.
Когда: 17 апреля в 18:00.
Где: Художественная галерея «Ростов»
Стоимость: 400 рублей. Регистрация по ссылке

Фото: pixabay.com

Творческие встречи

Что: Творческая встреча с автор исторических детективов Николаем Свечиным
Чего ждать: Его писательский дебют состоялся в 2001 году, когда была написана повесть «Завещание Аввакума», остававшаяся долгое время не опубликованной. Широкая читательская аудитория узнала о Николае Свечине в 2005 году – именно тогда в Нижнем Новгороде была издана его книга, состоящая из «Завещания Аввакума» и «Охоты на царя».
Когда: 16 апреля в 18:00
Где: Донская государственная публичная библиотека
Стоимость: Вход свободный

Фото: пресс-служба ДГПБ

Театр

Что: Премьера оперы «Турандот»
Чего ждать: Режиссер-постановщик Павел Сорокин: «Опера в версии Ростовского музыкального театра приобретает очертания притчи и легенды». Исполнительница партии Лиу Оксана Шишенина: «Интерес представляет синтез современности, технологий и того времени, в котором происходит действие оперы». Исполнитель партии Калафа Вадим Бабичук: «Это опера массовых сцен, опера, где полностью задействован хор, полный состав оркестра, балет, большие оперные голоса моих коллег – все это создает удивительный коктейль пуччинивской музыка…»
Когда: 16 апреля в 19:00. 17 апреля в 18:00
Где: Ростовский музыкальный театр
Стоимость: 400-3500 рублей

Фото: vk.com/rgmteatr

Презентация

Что: Презентация нового сезона фестиваля сохранения исторической среды «Том Сойер фест 2021»
Чего ждать: В 2019 участники фестиваля восстановили исторический фасад дома на улице Обороны, 64. Весной-летом 2021 вместе с ребятами из проекта «Волонтеры культуры» и всеми ростовчанами планируется привести в порядок мозаичную  скульптуру «Рыбка и волна» на Пушкинской, 170.
Когда: 16 апреля в 19:00
Где: Художественная галерея «Ростов»
Стоимость: Вход по регистрации

Фото: vk.com/tsfrostov 

Теги: