Представители Ворошиловского и Пролетарского районов стали лучшими водителями уборочной техники Ростова

27.07.2019

А лучшим водителем мини-погрузчика стал сотрудник АО «Коммунальщик Дона»

Фото: Карина Калабухова

27.07.2019, /=РО=/Водители из Ворошиловского и Пролетарского районов, а также работник АО «Коммунальщик Дона» одержали победу в конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города» в номинации «Лучший водитель уборочной техники».

Конкурс состоялся сегодня, 27 июля, на площадке перед стадионом СКА. Ее специально оборудовали для соревнований: на асфальт нанесли разметку, расставили кегли, сделали ограждения.

Состязания были организованы среди водителей трех видов машин: мини-погрузчиков, с помощью которых подбирают и грузят мусор, вакуумных подметально-уборочных машин, которые очищают асфальт от пыли (среди работников ЖКХ их называют «пылесосами») и комбинированных машин, которые зимой используют для уборки снега, а в теплое время года как грузовики. Каждый район города представляли по три водителя.

Конкурс начался с проверки исправности и укомплектованности техники и оценки внешнего вида водителей. Жюри проверяли, работают ли аварийные огни и фары, есть ли в машинах аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки, запасные колеса. Просили показать документы на технику.

На теоретическом этапе конкурса участникам нужно было написать тест на знание правил дорожного движения, устройства машины и рабочего регламента.

Самыми непростыми и интересными стали практические испытания. Они были разными для каждого вида техники. Например, водителям больших комбинированных машин нужно было аккуратно сбить лопатой кегли и выполнить змейку. Шоферы «пылесосов» должны были щеткой отправить футбольный мяч в ворота, а водители мини-погрузчиков пытались закрыть ковшом спичечный коробок.

Победителем в номинации «Водитель комбинированной дорожной машины» стал работник РКБ Пролетарского района Владимир Ляхов.

Первое место среди водителей подметально-уборочных машин занял работник МУ МПП ЖКХ Ворошиловского района Николай Крэчун. В прошлом году он также одержал победу в этом конкурсе. По его словам, испытания оказались сложнее, чем его каждодневная работа.

Лучшим водителем мини-погрузчика стал Александр Лебедев, работающий в АО «Коммунальщик Дона».

Победители получили заслуженные награды.

Городской конкурс «Лучший работник ЖКХ» был учрежден администрацией Ростова в 2014 году для популяризации и поднятия престижа рабочих профессий. Его организацией занимается департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города.

Теги: