Представитель ООН дал высокую оценку работе по приему и размещению беженцев из Донбасса на территории Ростовской области

24.03.2022

По итогам посещения ПВР будет представлен отчёт в штаб-квартиру организации

Фото: donland.ru

24.03.2022, /=РО=/Врио главы представительства управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ Карим Атасси, находящийся с визитом в Ростовской области, посетил стационарные пункты временного размещения беженцев в Таганроге, созданные на базе спортивной школы и в отеле «Гостиница Таганрог», ПВРы, размещенные в детских оздоровительных организациях Неклиновского района, а также мобильный пункт в селе Весело-Вознесенка. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– Представитель ООН поделился своими впечатлениями после общения с жителями Донбасса и отдельных районов Украины, вынужденно покинувшими свои дома, – говорится в сообщении.

Он отметил, что всем беженцам пришлось пройти через тяжелые испытания, а сейчас они очень рады, что находятся в безопасности,

– Мы видели, что оказывается обширная помощь - и психологи, и медики. Оказывается психологическая поддержка, что сейчас очень важно. Со стороны материальной, финансовой помощи все очень отлажено, организованно, все на высшем уровне. Вся организация обеспечивается как на федеральном, так и на региональном уровне. И условия действительно великолепные. Но есть эмоциональный компонент, психологический, и он, конечно же, тяжелый, - рассказал Карим Атасси.

Вместе с тем он отметил, что помощь в России идет не только от государственных учреждений, а также от общественных организаций, гражданского общества, неправительственных организаций и просто от частных лиц.

Карим Атасси поблагодарил МЧС России за содействие в организации поездки и сообщил, что по ее итогам намерен представить отчет в штаб-квартиру организации.

Теги: