Предпринимателю грозит до 12 лет лишения свободы за взятку сотруднику ростовской железной дороги

01.03.2019

На счет супруги железнодорожника было перечислено больше 180 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

01.03.2019, /=РО=/Индивидуальному предпринимателю может грозить до 12 лет лишения свободы и крупный штраф за взятку сотруднику ОАО «РЖД». В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере», сообщает пресс-служба Южного СУТ СК России.

- По версии следствия, в 2017 году подозреваемый достиг договоренности с сотрудником РЖД, что за денежное вознаграждение последний окажет содействие в ускорении продвижения групп вагонов, организации приоритетного отправления поездов, вагонов, контроль формирования на сортировочных и грузовых станциях Северо-Кавказской железной дороги составов поездов и грузовых вагонов, и в целом за его общее покровительство, - говорится в сообщении.

За оказание услуг с февраля по декабрь 2017 года предприниматель перечислил на лицевой счет, принадлежащий супруге сотрудника железной дороги более 180 тыс. рублей.

В отношении начальника отдела организации породовой погрузки и выгрузки службы движения Северо-Кавказской дирекции, филиала ОАО  «РЖД», возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег». Ему может грозить штраф до четырех млн рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет или лишение свободы до 12 лет.

На данный момент по обоим уголовным делам проводятся следственные действия, расследование продолжается. Все обстоятельства преступлений и доказательства будут проверены.

Теги: