Празднование юбилея Ростова открыли колокольным звоном, молитвой и гимном города

14.09.2019

Донской столице исполнилось 270 лет со дня основания

Фото: Асмик Абрамян

14.09.2019, /=РО=/Начало празднования 270-й годовщины со дня основания Ростова-на-Дону было дано сегодня, 14 сентября, в Покровском сквере города.

Место начало праздника было выбрано неслучайно. В сквере перед Старо-Покровском храмом находится памятник императрице Елизавете Петровне, которая своим указом в 1749 году учредила на территории нынешнего города Темерницкую таможню.

Кроме того, именно в этих местах немного позже была построена крепость Святого Димитрия Ростовского, от которой стал постепенно разрастаться город. Об этом на открытии сегодняшнего праздника напоминали картонные стенды в форме очертаний крепости, которые разместили справа и слева от входа в храм. 

Также по обеим сторонам от памятника императрицы уже стояли артисты: хоры и ансамбли песен и плясок донских казаков, Южного военного округа, Ростовской государственной консерватории и Ростовского колледжа искусств. Позже к ним присоединились сводный хор детских школ искусств и музыкальных школ. По центру находился симфонический оркестр Ростовского Музыкального театра, а перед ними – духовный хор.

Ровно в 10 часов утра в храме зазвонили колокола. Одновременно колокольный звон должен был звучать во всех церквях города.

Фото: Асмик Абрамян

Слева к памятнику двигался крестный ход во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Участники хода несли икону Святителя Димитрия. Ее установили у основания памятника.

Ведущий предоставил слово исполняющему обязанности главы администрации Ростова Алексею Логвиненко.

- Сегодня Ростову 270 лет. Город еще молодой, полон сил, полон энергии и имеет отличные возможности для развития. Самое ценное в Ростове – это, конечно, жители города. Это более 150 национальностей. Это люди, которые живут в мире, дружбе, взаимопонимании. Жители Ростова гостеприимные, добрые, уважительные, но при этом всегда характерные, иногда могут быть вспыльчивыми, но очень быстро отходят. Жители Ростова любят свой город и всегда везде всем доказывают, что он самый лучший. Все знают, что Ростов-на-Дону – действительно, жемчужина юга нашей страны, - обратился он собравшимся со своей поздравительной речью.

Фото: Асмик Абрамян

Затем слово предоставили главе Донской митрополии, митрополиту Ростовский и Новочеркасский Меркурию.

- Не знаю, в течение 270 лет этого града совершалось ли когда-нибудь подобное молебное пение. Но поскольку Алексей Валентинович обозначил, что город имеет большую перспективу, мы можем сегодня сказать, что закладываем хорошую добрую традицию в городе Ростове-на-Дону, - начал он свою проповедь.

После представители духовенства приступили к продолжительному мелодичному молебному пению, которое завершилось крестным ходом с иконой.

Фото: Асмик Абрамян

Настал черед артистов большого сводного хора, которые ждали своего часа под ярким ростовским солнцем. На сцену вышли детские коллективы, и все вместе под аккомпанемент оркестра музыкального театра исполнили официальный и народный гимн Ростова «Ростов-город, Ростов-Дон».

Фото: Асмик Абрамян

Сейчас празднование юбилея донской столицы продолжается практически на всей территории города. Самые яркие и масштабные мероприятия проходят на правом и левом берегу Дона, в парках, скверах и на площадях города.

Теги: