Правила безопасности при использовании газа планируют печатать на квитанциях в Ростове

26.01.2019

Помимо этого, листовки и памятки с правилами газовой безопасности появятся на информационных досках

Фото: pixabay.com

25.01.2019, /=РО=/Памятка для населения по правилам безопасного пользования газом в быту может появиться на квитанциях, которые получают ростовчане, об этом на совещании по обеспечению безопасного газоснабжения многоквартирных домов, которое состоялось 25 января в администрации Ростова, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Помимо этого, горожан будут информировать о безопасном использования газа и другими способами. К примеру, жилищные организации должны будут обеспечить размещение листовок и памяток Газпрома и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) на информационных досках, а ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» - организовать проведение профилактических осмотров газового оборудования на всех социально значимых объектах города: в гостиницах, школах, больницах и т. д.

- Безопасность ростовчан является для нас приоритетом, - сказал Владимир Сакеллариус.

Повышенное внимание к вопросу обеспечения безопасного газоснабжения возникло после трагедий, которые произошли в Магнитогорске и Шахтах. Два этажа многоэтажки на улице Хабарова, 16, в Шахтах обрушились 14 января из-за взрыва бытового газа. Были повреждены четыре квартиры. На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек. 43 человека были эвакуированы, семь человек спасены, из них два, в том числе ребенок, госпитализированы, пять человек погибли.

По словам заместителя главного инженера ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Сергея Абрамовича, газовики в своей работе сталкиваются с несколькими проблемами.

- Первая проблема для нас - недопуск сотрудников газовой службы в квартиру. Вторая - диагностирование. У нас вызывает обеспокоенность, что в последнее время участились аварийные заявки, - сообщил он.

В прошлом году их было около 3 тыс.

Начальник отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности по городу Ростову-на-Дону Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Павел Кириченко рассказал, что за 2017-2018 годы по причине неисправности или неправильной эксплуатации газового оборудования в Ростове произошло восемь пожаров. Два человека погибли.

- Раньше мы уделяли большее внимание частному сектору, а теперь, в связи с последними событиями, делаем акцент на многоквартирных домах. Необходимо проводить регулярные проверки. От этого зависит жизнь горожан, - добавил он.

Как отметил председатель совета Ростовского областного отделения ВДПО Василий Пилипец, утечки газа иногда происходят, но при нормальной работоспособности дымоходов и вентиляционных каналов можно предотвратить мощный взрыв.

- Проверка дымоходов и вентиляционных каналов должна осуществляться три раза в год. И проводить ее должны только квалифицированные специалисты, - сказал он.

24 января, во время ежегодной большой пресс-конференции, губернатор донского региона Василий Голубев сказал, что проверки газового оборудования (они сейчас проходят в Шахтах) нужно проводить по всей Ростовской области.

Ранее /=РО=/ сообщал, что депутаты донского Заксобрания предложили обязать сотрудников газовых служб проходить лицензирование.

Теги: 

Читайте также

Фото: Госавтоинспекция Ростовской области

23.03.2024960

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

14.01.2024788

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

30.12.2023835

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

26.11.20231 187