Права обманутых дольщиков Ростовской области защитит специальный федеральный фонд

29.07.2021

На Дону уже восстановлены права 1267 граждан

29.07.2021, /=РО=/Механизмы, разработанные Фондом защиты дольщиков, позволят восстановить права почти 4 тысяч граждан в 12 субъектах страны. Речь идет о Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тверской, Томской, Челябинской областях, Забайкальском и Краснодарском крае и Башкирии.

Такую информацию озвучил на своей странице в Инстаграм вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

«Знаю, что тема дольщиков - одна из самых больных для граждан страны и понимаю, что каждый ждет, когда решится именно его вопрос. Но могу сказать, что мы активно работаем по этому направлению и принимаемые нами решения тому доказательство. Надеюсь, в конечном итоге нам удастся окончательно решить эту проблему», - говорит Марат Хунсуллин.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства учрежден в 2017 году. Уже вскоре благодаря ему 1493 человека получат жилье после завершения строительства, 2502 дольщикам будут выплачены компенсации по рыночной стоимости квадратного метра. На данные меры будет выделено более 8,86 млрд рублей.

Ростовская область регулярно изыскивает возможность поддержки пострадавших от недобросовестных застройщиков и одновременно ведет активное взаимодействие с фондом.

С 2021 года на Дону уже восстановлены права 1267 граждан, в том числе введены в эксплуатацию четыре дома. По 32 объектам проблемного жилищного строительства реализуются региональные меры поддержки, проинформировал на июльском совещании Губернатор Василий Голубев главу Фонда защиты дольщиков Константина Тимофеева.

- Нам удалось за последнее время, начиная с 2016 года, помочь более 5 тысячам обманутых дольщиков. В регионе созданы механизмы, в том числе законодательные, для решения этой проблемы. В последнее время мы активно взаимодействуем с фондом. И сегодня определились, что уже состоявшиеся решения будут дополнены новыми. Задача текущего года: более 2 тысяч человек должны быть обеспечены жильем, и мы должны исключить их из числа обманутых дольщиков, - подчеркнул Василий Голубев.

По информации Константина Тимофеева, в настоящее время фонд рассматривает документы по 34 объектам Ростовской области. Решения своих проблем ждут дольщики Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Таганрога, Аксайского района и ряда других донских муниципалитетов.