Повелители кранов и батарей донской столицы соревновались перед стартом отопительного сезона

Новости

Автор/авторы: 

19.09.2022

Лучшего слесаря-сантехника города выбрали на очередном этапе профессиональных состязаний

Фото: Иван Харчевников

19.09.2022, /=РО=/Восьминедельный конкурс профессий жилищно-коммунальной сферы завершился в минувшую пятницу. По-своему символичным стало, что накануне старта отопительного сезона определяли лучшего в, пожалуй, самой важной профессии в этот период. За победу боролись слесари-сантехники – повелители батарей, кранов, труб.
– Никогда не пройдут мимо протекающего крана, ответственно относятся к исполнению своих обязанностей, требовательны к себе и всегда готовы прийти на помощь жильцам. Это показали городские состязания среди слесарей-сантехников. Уверен, с такими профессионалами наше ЖКХ – в надежных руках, – особенно подчеркнул профессиональные качества конкурсантов глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.
– Самое важное в профессии лично для меня, когда люди говорят «спасибо». В плановых работах это тоже ценно, а особенно, когда устранена неполадка, тем более авария. И жизнь снова идет привычным, «мирным» путем, – признается представитель Ленинского района Владимир Самохвалов.
На конкурсе профмастерства он дебютант. В профессии 12 лет. А до этого служил в истребительной авиации. И на турнире Владимир оказался не единственным «простым романтиком». Кроме него, отважного летчика, мастерство слесаря демонстрировал моряк в прошлом Александр Гайдуков из Советского района.
На этот этап конкурса стоило прийти хотя бы только для того, чтобы воочию убедиться: жилищный фонд донской столицы обслуживают без преувеличения мастера на все руки. С Михаилом Просветовым из Первомайского района мы уже встречались на конкурсе среди сварщиков. Там он завоевал «бронзу».
– В конкурсах по профессиям ЖКХ участвую восемь лет, выходит, с самого основания этого турнира. На соревнования каждый раз приводит азарт. Да и в повседневной работе без него не обходиться. Здесь задание для всех одинаковое. А жизнь каждый день такие задачки подбрасывает. Я обслуживаю разный по возрасту жилищный фонд. Есть дома, что старше меня вдвое. И ситуации профессиональные складываются порой такие, что и ты им бросаешь вызов: никто не сделал бы, а я сделаю! – улыбается Михаил.
Его коллега из Октябрьского района Рамиль Салахов только в этом году на турнир выходит во второй раз. Тоже соревновался в категории сварщиков и тоже стал призёром – занял второе место.
– Кто придумал эти пластиковые водопроводные трубы – просто молодец, – с любовью говорит он о своей работе. – На скорость работы очень влияет. У меня на обслуживании больше 20 домов. Вызовов особенно в осенне-зимний период всегда хватает. Неисправность необходимо устранять оперативно. А иной раз, как буквально вчера, в парадоксальных условиях: хозяйка квартиры в длительной командировке, соседи жалуются на протечку, а дверь открыть некому. С верхнего этажа смогли устранить течь – профессионализм позволяет.
Курьезными случаями делится и Владимир Самохвалов, как раз из разряда, когда профессионализм шабашников хромает:
– Бойлер хозяин устанавливает для собственных нужд, а сюрприз соседям: у них из горячего крана идёт холодная вода и наоборот. А все потому, что не установлены дополнительные клапаны. И такие проблемы решаем.
Вообще проблемы санитарных чистоты и комфорта человечество решает с поистине доисторических времён. Первые из обнаруженных сантехнических предметов датируются 2600 годом до н. э. и свидетельствуют о том, что древние шумеры уже пытались улучшить свой быт. Так что и профессия слесаря-водопроводчика – одна из древнейших. При этом одна из современнейших. Новые инструменты, сильно облегчающие труд и улучшающие результат, по словам самих конкурсантов, появляются едва ли не каждый день. Да и традиционный арсенал впечатляет: только ключей должно быть несколько штук, в том числе радиаторный, разводной, гаечный, газовый. Кроме того, отвертки, плоскогубцы, зубило, молоток, переносной фонарь…
– Думаю, не сильно преувеличу, если скажу, что это одна из тех профессий, в представителях которой мы нуждаемся каждый день, – отметил заместитель директора Департамента ЖКХ и энергетики городской администрации Алексей Пак.
– Сегодня сантехник — одна из ключевых профессий в отрасли. Поскольку непосредственно от их мастерства зависит качество подготовки к зиме, успешное прохождение отопительного сезона. И очень важно, что этот конкурс проводится в преддверии отопительного периода. Он способствует обмену передовым опытом, повышению уровня профессионализма, – отметил Алексей Логвиненко. – Причем, с развитием технологий наши дома становятся «городами в городе» со своими автономными системами жизнеобеспечения, сложным оборудованием, что требует от обслуживающих их людей особой квалификации. И поэтому нынешний сантехник – не просто мастер, который ремонтирует трубы в наших квартирах, а специалист более широкого профиля. Поэтому и номинация называется – «наладчик домовых систем и оборудования».
– Особенно приятно этап, в котором соревнуются сантехники, нам принимать у себя в канун Дня города, – отметила глава администрации Кировского района Наталия Симаченко. – Залог благополучия ростовчан – вода и тепло в наших домах.
На решение практической задачи на этот раз отводились полтора часа. У каждого участника был свой инструмент и элементы внутриквартирной системы отопления: в том числе, аппарат для сварки пластиковых труб, радиаторы, пластиковый трубопровод. После того, как конкурсанты смонтировали фрагмент квартирной системы отопления, судейская комиссия приступила к проверке качества работ. Главное условие – аккуратность исполнения и никаких протечек. Для выявления дефектов также, как и во время гидравлических испытаний сетей в масштабах всего города, по трубам и батареям пустили воду.
По итогам теоретического тестирования и выполнения практического задания, которое как раз и было связано с монтажом системы отопления, жюри определило победителей. В 2022 году первое место занял Александр Лахтин из Ворошиловского района. Своё звание лидера он подтвердил после коронавирусного перерыва в турнире – первым он был и в 2020-м. По его собственному признанию, за 15 лет в профессии не один десяток километров труб прошли через его руки. На втором месте представлявший Советский район Александр Гайдуков, на третьем – Владимир Самохвалов, Ленинский район. Благодарственные письма городской администрации и поздравления по традиции – всем участникам.
– Победителей и призеров всех восьми этапов чуть позже наградим в торжественной обстановке. Они получат денежные премии, – подвел итог марафона турниров профессионалов ЖКХ Алексей Логвиненко. – Кроме того, город определит лучшие районы по результатам всего конкурса. На основе этих цифр впервые будет составлен рейтинг районов-лидеров городского жилищно-коммунального хозяйства.

Теги: