Поменялись местами: в донском МВД рассказали обстоятельства побега задержанного из СИЗО

06.04.2020

Злоумышленнику удалось выйти на свободу благодаря адвокату

Фото: pixabay.com

06.04.2020, /=РО=/В одном из районов Ростова полицейские задержали мужчину, который должен был отбывать наказание в следственном изоляторе города. О подробностях инцидента рассказывает пресс-служба ГУ МВД России.

Задержание произошло в ходе отработки оперативной информации по преступлению, совершенному в Воронежской области.

Согласно данным правоохранительных органов, задержанный мужчина должен был находиться под стражей за кражи денег из банкомата, которые он совершил в Батайске и Ростове. В отделении задержанный признался, что совершил побег «с целью совершения последующих преступлений».

- Стражи порядка установили, что в камере режимного корпуса под данными заключенного содержится другое лицо. Как оказалось, подставное лицо, используя поддельное удостоверение адвоката, а также парик и очки для маскировки, прошел на территорию учреждения якобы для оказания юридических услуг своему «подзащитному», - говорится в сообщении.

Злоумышленники связывались друг с другом неоднократно. После обсуждения плана побега мужчины обменялись частью одежды и документами. И таким образом заключенный спокойно покинул СИЗО под именем адвоката.

На данный момент оба мужчины заключены под стражу. Возбуждены уголовные дела по статьям «Побег из-под стражи» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что уголовное дело завели и в отношении работника колонии, который отвечал за обеспечение безопасности. Побег произошел в феврале.

Теги: