Полтысячи «серебряных» волонтеров собрала столица Дона

Новости

Автор/авторы: 

03.10.2022

На Всероссийский форум съехались добровольцы из 77 регионов России

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

03.10.2022, /=РО=/В эти дни донской регион стал центром притяжения для «серебряных» волонтеров со всей страны. В Ростове с 1 по 4 октября на площадке «ДонЭкспоцентра» проходит VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, участие в котором принимают 500 волонтеров от 55 до 84 лет из 77 регионов. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В течение форума участники посещают образовательные сессии и мастер-классы, проводят совместную работу на площадках. Также на форуме проходит финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».

В первый день форума участники посетили экскурсию по историческому центру донской столицы, ознакомились с достопримечательностями региона. В ресурсном центре «серебряного» добровольчества встретились с сообществом, в Доме ребенка №4 высадили цветы, а также помогли в сборе гуманитарной помощи фонду продовольствия «Русь».

Во второй и третий дни форума для участников организована широкая образовательная программа по основным направлениям добровольчества: социальное, медиа, медицинское, культурное, экологическое и событийное.

- Всероссийский форум «серебряных» волонтеров стал доброй ежегодной традицией на территории Российской Федерации. По данным единой информационной системы в сфере развития добровольчества «ДОБРО.РУ», на Дону зарегистрировано более 7,5 тысячи «серебряных» волонтеров, готовых в любую минуту прийти на помощь нуждающимся, – рассказал заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Ростовская область с каждым годом вовлекает все больше и больше людей

в «серебряное» добровольчество. Сегодня в области функционируют уже восемь центров «серебряного» волонтерства в шести муниципальных образованиях, подписано более 20 соглашений с общественными и муниципальными организациями о сотрудничестве, направленном на содействие в развитии деятельности «серебряных» волонтеров в регионе. В этом году еще центр социального обслуживания города Ростова-на-Дону вышел в финал Всероссийского конкурса по формированию центров «серебряного» волонтерства в рамках программы «Молоды душой».

Благодаря «серебряным» волонтерам удается, в том числе, выстраивать работу с воспитанниками социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и школ-интернатов. Волонтеры становятся для молодых людей верными наставниками и близкими собеседниками, прививают культурные ценности и рассказывают про историю региона.

Теги: 

Читайте также

Фото: региональное отделение партии «Единая Россия»

06.12.2023797

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.10.20231 348

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

28.09.20231 629