Полторы тысячи болельщиков отметили победу сборной России в «Шолохов-центре»

02.07.2018

После матча на Казачьем балу футбольные фанаты учились танцевать «полечку с каблучком» и краковяк

Фото: sholokhov.ru

02.07.2018, /=РО=/Полторы тысячи болельщиков отметили победу российской футбольной сборной над командой Испании в «Шолохов-центре» вчера, 1 июля, об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– Победу сборной России отметили танцами и казачьими песнями. После матча болельщики попали на Казачий бал. Все желающие под старинные народные песни учились танцевать «полечку с каблучком», падеспань, «нареченьку», краковяк. Гости могли познакомиться с гончарным делом, сфотографироваться верхом на коне, попробовать традиционные блюда донской кухни. В старинном фотосалоне болельщики фотографировались на память в казачьих костюмах, – говорится в сообщении.

По словам министра культуры Ростовской области Владимира Бабина, донская культурная программа уникальна и многогранна.

– Футбол и культура объединяют народы и нации, на наших площадках туристы и иностранцы могут познакомиться с казачьей культурой, традиционными песнями и танцами, донскими ремеслами, кухней, – сказал он.

Праздник продолжится и сегодня, 2 июля. С 16:00 до 21:00 в «Шолохов-центре» снова пройдет Казачий бал. Для болельщиков выступит фольклорный коллектив «Вольница».

Выступления состоятся и на ростовской набережной, и в парке имени Горького, и в «Европейском квартале» (в Соборном переулке). В парке «Левобережный» с 10:00 до 19:00 пройдет концерт творческих коллективов из Веселовского, Миллеровского, Тацинского районов, Зверева и Ростова.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что «Шолохов-центр» является одной из десяти площадок культурной активности, которые работают во время ЧМ в Ростове, Азове и Таганроге.

И о том, что 15 июня здесь открылась выставка «Дон. Шолохов. Россия», на которой можно увидеть посмертную маску Шолохова, его диплом и медаль Нобелевской премии, а также чайный сервиз, который использовали в его семье во время приезда дорогих гостей. Более 400 экспонатов привезли из дома-музея писателя в Вешенской в Ростов.

Теги: