Половина случаев инфицирования коронавирусом на Дону произошла в результате завоза из других регионов страны

07.04.2020

На данный момент в Ростовской области выявили 17 заболевших COVID-19

Фото: стоп-кадр видеотрансляции

07.04.2020, /=РО=/Половина случаев заражения коронавирусом в донском регионе произошла в результате завоза инфекции из других регионов России. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев на заседании регионального штаба по вопросам коронавируса.

- Сегодня отмечаются завозы не только из-за рубежа, но и из других регионов страны, где эпидемиологическая обстановка хуже, чем в Ростовской области. Случаи таких завозов уже зарегистрированы в шести городах и районах области, - сказал Евгений Ковалев.

По его словам, другая половина из 17 заболевших получила заражение за рубежом.

Был определен круг лиц, которые контактировали со всеми инфицированными. На сегодня это почти 1,5 тыс. человек.

- Ростовская область относится к территориям третьего типа, где отмечается ограниченное местное контролируемое распространение новой коронавируснй инфекции. Если оценивать ситуацию  в расчете на 100 тыс. населения, как рекомендовал федеральный штаб, то в целом по стране этот показатель равен 5. А в Ростовской области – менее 0,5 на 100 тыс. населения. В регионах-лидерах по заболеванию этот показатель составляет десятки больных на 100 тыс. населения, - пояснил  главный санитарный врач области.

Он отметил, что необходимо увеличивать количество тестируемых на коронавирус.  Следовательно, прирост больных будет только продолжаться. Также будет продолжаться и завоз инфекции из других регионов страны, где заболеваемость гораздо выше, чем на Дону.

Теги: