Полиция заинтересовалась видео, в котором девушка плюет на дверь храма в центре Ростова

18.03.2019

И хоть извинения якобы принесены, полиция может даже возбудить уголовное дело

18.03.2019, /=РО=/Полицейские проводят проверку по факту инцидента с девушкой, которая плюнула на двери Старо-Покровского храма, расположенного в центре Ростове-на-Дону.

Видео поступка появилось в паблике «Ростов главный» и сопровождалось якобы комментариями главной героини с извинениями. Свой поступок она объяснила «челленджем» среди молодежной группы от 15 до 19 лет.

- Я в силу молодости, неопытности, глупости и своей невоспитанности не осознавала насколько это ужасно с моей стороны поступать подобным образом и выкладывать это в интернет. Мне крайне жаль, простите. Я ручаюсь больше никогда не делать подобных вещей, - приводятся слова девушки.

- В социальных сетях было размещено видео, на котором девушка оскверняет двери одной из церквей в городе Ростове-на-Дону. В настоящее время по факту размещенной в сети информации сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего, сообщили в ГУ МВД по Ростовской области.

В случае, если правоохранители увидят в поступке девушки признаки состава преступление, то ей может грозить реальное уголовное преследование. Статья УК РФ №148 по защите чувств верующих называется «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и предусматривает наказание от трех месяцев ареста до трех лет лишения свободы со штрафом.

Настоятель храма, протоиерей Даниил Азизов сказал, что этот поступок вызывает только сожаление.

- Девушка со своими друзьями решили стать «героями дня» и они ими увы стали.
Кроме сожаления их поступок ничего не вызывает. Очень хочу надеяться, что девушка и ее товарищи совершившие этот поступок поймут, что подобное поведение недопустимо для цивилизованных людей. Мы же в свою очередь будем верить и надеяться, что в их жизни не возникнет впредь желания повторить подобные постыдные действия, - сказал Азизов.

Теги: