Полиция проверит работу ростовских УК, заставивших жильцов переплачивать

23.12.2019

Решение Госжилинспекции поддержал Верховный суд

Фото: pixabay.com

23.12.2019, /=РО=/В Ростове минимум 19 управляющих организаций, входящих в ГК «Лидер» произвели незаконную индексацию, тем самым увеличив плату за ремонт, содержание и другие счета. Пострадали порядка 450 многоквартирных домов, заявил начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

По его словам, решение об индексации было принято без проведения общего собрания жильцов. На данный момент проводятся проверки исполнения УК выданных инспекцией предписаний относительно исправления выявленных нарушений, составляются протоколы, которые будут направлены в полицию. Ранее решение о незаконности индексации платы за содержание и ремонт было принято Верховным судом.

- Мы вынуждены все материалы направить в правоохранительные органы, чтобы была дана уголовно-правовая оценка действиям компании, потому что нарушения продолжаются. К сожалению, меры, направленные на устранение нарушений, УК не приняты. Теперь наша позиция подтверждена и судом. Должна быть соблюдена цепочка: первичное решение общего собрания о включении подобного условия в договор управления и включение этого условия в договор управления и реализация решения общего собрания собственников многоквартирного дома, - сказал Павел Асташев.

Он отметил, что в обслуживаемых обозначенными УК домах индексация достигала до 60%, по сравнению с платой, которая была в 2018 году.

Теги: 

Комментарии

Несмотря на то, что по незаконным начислениям по статьям "Техобслуживание" и "Электроэнергия СОИД" ( адрес -г.Ростов-на-Дону, пер.Университетский, 15) есть предписания ГЖИ, УК "ООО "РИК" продолжает неправильно начислять плату, а жильцам, которые платят по положенным нормативам, выставляются долги. Я (кв.19-20) обращалась в ООО "Вычислительный центр" , ген. директор которого мне ответил, что "исполнить заявленные Вами требования ООО "Вычислительный центр" может только на основании распоряжения/распорядительного письма управляющей компании." Привычка вольного обращения с денежными средствами жильцов, по-видимому, является нормой у коммунальщиков. ГЖИ РО направила в Администрацию города акт обследования технического состояния дома (пер.Университетский, 15, литер Б) от 07.05.2018г. №37/9935-ОГ, для обследования жилого строения составом межведомственной комиссии, указав, что "имеется угроза для жизни и здоровья проживающих". Комиссия обследование до сих пор не провела. Вместе с тем, в 2019г. в указанном жилом строении по адресу пер.Университетский, 15, литер Б, был произведен капитальный ремонт крыши, не обращая внимания на то, что несущие кирпичные стены здания имеют многочисленные вертикальные трещины кирпичной кладки..., разрушается кирпичная кладка перегородок в подвальных помещениях". Перед началом капремонта крыши жильцы обращались в администрацию города с просьбой сначала решить вопрос с обследованием несущих конструкций литера Б, определиться, является ли дом аварийным или подлежит ремонту, а потом уже вести речь о ремонте крыши Если есть вероятность того, что дом будет признан аварийным, зачем тратить деньги на ремонт крыши? Но, освоить деньги фонда, по-видимому, гораздо важнее.Ничего общего с рациональным подходом к использованию денежных средств граждан это не имеет.