Подвижной состав пассажирского автотранспорта Дона будет обновлен на 30% к 2020 году

30.11.2018

В приоритете будут перевозчики, которые смогут поставить на маршрут новые автобусы

Фото: Василий Редько

30.11.2018, /=РО=/Подвижной состав пассажирского автотранспорта Дона должен быть обновлен на 30% к 2020 году, сообщает министерство транспорта Ростовской области.

- Для бесперебойного обслуживания межмуниципальных маршрутов Ростовской области утвержден доконкурсный порядок определения перевозчика. А для проведения открытого конкурса на право перевозить пассажиров по регулярным маршрутам изменена шкала оценки критериев, - говорится в сообщении.

Так, перевозчики, которые не готовы инвестировать в закупку современной техники, будет трудно бороться с теми, кто по условиям конкурсной документации сможет поставить на маршрут новые автобусы.

- Минтранс Ростовской области отрабатывает этот вопрос с муниципалитетами. На сегодняшний день девять муниципальных образований готовы включиться в программу по обновлению пассажирского автопарка, и мы продолжаем формировать список желающих. Это одно из необходимых условий перспективного развития сферы общественного транспорта в регионе на ближайшие 10-15 лет, - рассказал глава ведомства Андрей Иванов.

Кроме того, установлен критерий оценки двигателя транспортного средства. Преимущества будут у автобусов, работающих на природном топливе, а не дизеле. Сегодня по регулярным маршрутам муниципального и межмуниципального значения в Ростовской области курсируют 505 автобусов на компримированном природном газе, ведется работа по развитию сети газомоторной инфраструктуры.

Дополнительные баллы получат перевозчики, если в их автобусах будут электронные информационные табло и валидаторы, кондиционер и аппарель.

С 2020 года перевозчики будут обязаны предоставлять данные о движении транспортных средств в региональную информационно-навигационную систему. Это должно стимулировать повышение регулярности и безопасности движения пассажирского транспорта. Если расписание будет постоянно нарушаться, к ним будут применяться меры административного воздействия.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

19.12.20221 904

Фото: пресс-служба Южного военного округа

18.11.20221 157

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

07.11.2022664

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций

14.09.20221 100