Под Таганрогом поисковики обнаружили обломки бронепоезда

07.05.2020

Судьба самого бронепоезда пока остается неизвестной

Фото: пресс-служба СКЖД

07.05.2020, /=РО=/Под Таганрогом поисковики обнаружили обломки бронепоезда №45 8-го отдельного дивизиона бронепоездов. Как сообщает пресс-служба СКЖД, бронепоезд был взорван во время обороны города в октябре 1941 года.

- В октябре 1941 года на Южном фронте сложилась тяжелая обстановка. Захватив Донбасс, немецкая группа армий «Юг» устремилась к Ростову-на-Дону. Ожесточенные бои развернулись под Таганрогом. Здесь вели героические сражения бронепоезда, прикрывавшие отход наших частей и сдерживающие наступление гитлеровцев на Ростов, - говорится в сообщении.

Бронепоезд был подорван во время авиационного удара. Была полностью разрушена одна из его площадок. Из-за этого весь бронепоезд вышел из строя.

Фото: пресс-служба СКЖД

Поисковики обнаружили части разбитой бронеплощадки, в том числе верхнюю часть зенитной башни и обшивку из бронелистов – она была насквозь пробита осколками.

Судьбу разбитого бронепоезда еще предстоит установить военным историкам. Известно, что немцы транспортировали его на одно из предприятий Таганрога, а затем его след теряется.

Фото: пресс-служба СКЖД

- Личному составу удалось вместе с боевым знаменем добраться к своим. После передислокации 8-й дивизион продолжил службу на другом бронепоезде в районе Тихорецка Краснодарского края. Впоследствии его бойцы принимали участие в битве за Кавказ, защищая Грозный и Орджоникидзе. Свой боевой путь они завершили в Польше. А в 1947 году 8-й дивизион принял участие в съемках первого фильма о Сталинградской битве, - говорится в сообщении.

Отмечается, что работники СКЖД обеспечили безопасность проведения поисковых работ на перегоне Морская – Таганрог.

Теги: