Под Азовом нашли древний некрополь

14.10.2019

Одно из первых захоронений произошло в 5-м тысячелетии до н.э.

Фото: пресс-служба ДГТУ

14.10.2019, /=РО=/Своеобразный древний некрополь нашли археологи ДГТУ во время раскопок кургана в Азовском районе, в междуречье Дона и Кагальника. Обнаружено 25 захоронений, среди них – древнейшее энеолическое погребение, захоронение скифов и несколько захоронений эпохи Средней бронзы.

Погребения произошли в период от 5-го тысячелетия до н.э. до 4-го века до н.э, сообщает пресс-служба ДГТУ. Самое древнее захоронение – парное, были погребены два взрослых человека.

Фото: пресс-служба ДГТУ

– Это погребение устроено на площадке еще до образования кургана, оно находилось на уровне древнего горизонта. Тела, помещенные в сколоченную деревянную колоду, лежали на боку с подогнутыми ногами, лицом друг к другу. Существует предположение, что это парное погребение мужчины и женщины. Однако официально заявлять об этом пока рано, нужно провести антропологические исследования, после чего антропологи смогут установить их пол и возраст. – рассказал заведующий отделом археологии Южного научного центра РАН Сергей Лукьяшко.

На месте захоронения пары обнаружен хорошо обработанный тонкий кремневый наконечник стрелы.

Одно из последних захоронений, которое произошло в IV веке до н.э., - погребение женщины. Предполагается, что она относится к племени иксоматов.

Исследуемый археологами курган сегодня - насыпь всего метр высотой, но в древности он был значительно выше. Во время раскопок было обнаружено, что он имеет сложную конструкцию – курган был сооружен на месте могильника, возникшего еще в энеолите. Все захоронения ограждены рвом, он защищает умерших от злых духов.

Археологи отмечают, что этот курган уникален – он сильно отличается от других могильных сооружений. Благодаря информации, которую ученые получили во время раскопок, можно составить представление кто здесь жил в разные времена и как одна культура сменяла другую.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024544

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

11.03.2024621

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

08.02.2024531

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

16.01.2024630