Почти вдвое увеличится мощность очистных сооружений в микрорайоне Суворовский

27.08.2021

Также до 1 сентября будет сдан в эксплуатацию пруд-осветлитель

Фото: пресс-служба администрации Ростова

27.08.2021, /=РО=/Мощность канализационных очистных сооружений в микрорайоне Суворовский будет увеличена почти вдвое. Об этом в своем инстаграм-аккаунте рассказал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Предстоит их реконструкция. Сейчас по заказу коммунальной энерго-сервисной компании, которая оказывает услуги по приему и очистке стоков, уже разрабатывается соответствующий проект. Он должен быть готов в декабре. После реконструкции очистные в «Суворовском» смогут принимать до 19,5 тыс. м3 сточных вод в сутки. Это повысит их надежность и качество очистки, - написал сити-менеджер.

В апреле в работе очистных сооружений в Суворовском произошел сбой. Тогда неочищенные стоки попали в Темерник. Как отметил Алексей Логвиненко, за это время проделана большая работа по ликвидации последствий инцидента.

Так, была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации города, министерства природных ресурсов и экологии региона, комитета по охране окружающей среды, ООО «КЭСК». Разработан план первоочередных мероприятий по нормализации работы очистных сооружений. Компания «КЭСК» завезла новый активный ил для своего аэротенка. Это резервуар, в котором находится активный ил со специальными бактериями, которые помогают очищать стоки. В него подается воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов. До конца сентября будет производиться дополнительная аэрация (насыщение кислородом) аэротенков.

- С июня на входе в очистные сооружения «Суворовского» ведется предочистка поступающих сточных вод, что привело к повышению качества биологической очистки. В июле заменили устройства дозирования коагулянта – химического вещества, которое тоже помогает очищать воду. Также коммунальная организация закупила дополнительные запчасти и материалы. Запас позволит, в случае поломки оборудования, быстро его отремонтировать, - добавил глава администрации.

Кроме того, до 1 сентября должен быть сдан в эксплуатацию пруд-осветлитель. Вода в него будет поступать из очистных сооружений для дополнительного обеззараживания реагентами и снижения количества взвеси.

Теги: