Почти 70 человек в Ростовской области обратились в лечебные учреждения с укусами клещей

11.04.2018

Роспотребнадзор предупреждает о сезонной активности клещей

Фото: pixabay.com

11.04.2018, /=РО=/Почти 70 человек в донском регионе, по данным оперативного мониторинга на 10 апреля, обратились в лечебные учреждения с укусами клещей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Ростовской области.

— По данным оперативного мониторинга на 10 апреля 2018 года в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами обратилось 68 человек, из них 25 — дети в возрасте 14 лет. За всеми обратившимися своевременно установлено медицинское наблюдение и даны рекомендации, — говорится в сообщении.

Благоприятные климатические условия весеннего периода способствуют развитию и активизации переносчиков природно-очаговых инфекций, в том числе клещей, которые играют основную роль в распространении на территории Ростовской области таких заболеваний, как Крымская геморрагическая лихорадка и иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Основными методами борьбы с данными инфекциями являются методы неспецифической профилактики, которая включает противоклещевые мероприятия в природных очагах, меры индивидуальной противоклещевой защиты и гигиеническое воспитание населения.

Добавим, что на сегодняшний день акарицидные обработки от клещей выполнены на площади 486,4 га.

Теги: