Почти 6,9 млн рублей потратят на модульные ФАПы в Ростовской области

02.07.2019

Сегодня Дон лидирует по их количеству в России

Фото: donland.ru

02.07.2019, /=РО=/В Ростовской области на покупку модульных фельдшерско-акушерских пунктов потратят почти 6,9 млн рублей. Они выделены региону в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по распоряжению председателя правительства России Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба губернатора донского края.

- Сегодня Ростовская область – лидер в стране по количеству фельдшерско-акушерских пунктов. На Дону 1031 ФАП и 181 врачебная амбулатория. Мы давно ведем работу по развитию сельской медицины. Часть ФАПов сегодня уже нуждаются в обновлении. И мы занимаемся этим, в том числе при поддержке федерального правительства, - сказал губернатор Василий Голубев.

В будущем по одному новому ФАПу появится в Егорлыкском, Зимовниковском, Кашарском, Орловском и Азовском районах. В Тарасовском районе будут расположены три новых здания.

На данный момент завершена установка модульных конструкций. Продолжаются работы по оснащению модулей оборудованием и по оформлению документов на лицензирование деятельности. ФАПы начнут работу до конца года.

В ближайшие три года в Ростовской области запланировано приобретение, установка и оснащения 74 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и 11 врачебных амбулаторий в муниципалитетах. Средства будут выделены из областного бюджета.

Теги: