Почти 50% улиц в Ростове начали обрабатывать новым реагентом

07.02.2020

В нем есть добавки, которые улучшают состояние почвы

Фото: Асмик Абрамян

07.02.2020, /=РО=/В Ростове в этом году 49% улиц начали обрабатывать новым многокомпонентным реагентом. Об этом сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в пресс-центре «Ростова официального» сообщила директор департамента ЖКХ и энергетики города Анна Нор-Аревян.

По ее словам, в нем есть добавки, которые улучшают состояние почвы.

- Реагент в этом году применяется только на 49% улиц. В остальном применяются соли, которые мы использовали в прошлом году, а песко-соляная смесь используется на мостах и путепроводах. В 2021 году процент улиц, на которых будет использоваться новый реагент, увеличится, и к 2022 году мы выйдем на максимальное количество улиц. Будем смотреть, как будут вести себя почвы, - сказала Анна Нор-Аревян.

Для этого городские власти планируют заключить соглашение с Ботаническим садом ЮФУ.

Как уточнил первый заместитель главы администрации города Юрий Овчинников, новый противогололедный препарат называется «Бионорд».

- Качество дорог нашего города сегодня показывает, что этот реагент полностью справляется: сцепка с асфальтом такая же, как и в солнечную погоду, количество аварий не увеличилось, люди не падают, руки-ноги не ломают, - сказал он.

По словам Юрия Овчинникова, сегодня это, наверное, единственный в России реагент, который сертифицирован и проверен на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Он дольше держит свои свойства на дороге, безвреден для животных, людей и окружающей среды.

- Реагент закуплен в достаточном количестве. Даже если снег будет лежать весь февраль, его хватит, - добавил он.

Раньше в качестве реагента использовались песок и соль. После этого город был грязный. Более того, он высыпался на газоны, это приводило к ухудшению почв.

- Песок попадал в воздух, которым мы дышали. Количество взвешенных частиц увеличивалось, и экология города ухудшалась, - сказала директор департамента ЖКХ и энергетики города.

Песок приходилось убирать с улиц, а это влекло за собой дополнительные затраты.

- Затраты бюджета на зачистку наносного грунта были 7,7 млн в год. Сейчас, с применением нового реагента, они уменьшаются до полумиллиона рублей, - отметила Анна Нор-Аревян.

Ранее /=РО=/ сообщал, что снег в Ростове ежесуточно убирают в среднем 170 единиц спецтехники и около 400 дворников.

Теги: