Почти 5 тыс. школьников Ростова работают во внеурочное время

26.09.2019

Это 13,5% от общего числа

26.09.2019, /=РО=/В Ростове 4,8 тыс. несовершеннолетних от 14 до 18 лет работают во внеурочное время. Это данные за первые восемь месяцев 2019 года, сообщила директор Центра занятости населения города Ольга Заика во время совместное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и совета по содействию занятости населения Ростова.

- Трудоустройство подростка способствует формированию будущего кадрового потенциала, позволяет молодым людям еще со школы получить первые профессиональные навыки, опыт адаптации в трудовом коллективе и тем самым способствует решению важных социальных задач по привлечению молодежи к развитию экономики города. Трудовая адаптация помогает сделать осознанный выбор будущей профдеятельности, - объяснила Ольга Заика.

Отмечается, что указанное значение на 209 человек больше прошлогоднего аналогичного периода. Это 13,5% от численности всех школьников соответствующего возраста.

Летом работали 3 380 несовершеннолетних, в прошлом году было на 156 человек меньше. По словам Ольги Заики, трудовое лето в текущем году отмечено особенной активностью подростков. Рабочих мест в самом начале лета оказалось недостаточно для всех желающих. Дополнительные места создали управление культуры и управление по физической культуре и спорту. Школьники работали в общеобразовательных учреждениях, дошкольных, учреждениях социальной защиты населения и здравоохранения.

Но на этом центр занятости останавливаться не планирует. До конца года планируется привлечь 5 120 человек – столько школьников в прошлом году было задействовано в трудовой деятельности.

Теги: