Почти 2,5 тыс. уголовных дел в отношении несовершеннолетних рассмотрели суды Дона за 3 года

06.08.2018

Большинство преступлений, за которые осуждают лиц, не достигших 18 лет, – кражи

Фото: pixabay.com

06.08.2018, /=РО=/Почти 2,5 тыс. уголовных дел в отношении несовершеннолетних рассмотрели суды донского региона за три года. Об этом сегодня, 6 августа, сообщила председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области и Совета по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов при правительстве региона.

– В 2015–2017 годах суды Ростовской области рассмотрели всего 2465 дел в отношении 3063 несовершеннолетних. Это 3,3% от общего числа всех рассмотренных уголовных дел (их было более 74 тыс.) и 3,9% от общего числа осужденных лиц, которых за три года было более 78 тыс. С одной стороны, это небольшие цифры, но, с другой, они касаются несовершеннолетних, а значит нашего будущего, – сказала Елена Золотарева.

Большая часть преступлений, за которые осуждают несовершеннолетних, – это кражи.

– К примеру, из 447 осужденных в прошлом году лиц 356 были осуждены за преступления против собственности, – пояснила председатель Ростовского областного суда.

По ее словам, количество преступлений против жизни и здоровья личности все три года остается на одном уровне: всего 39 несовершеннолетних осуждены за них в каждом году. За преступления против половой неприкосновенности в 2015 году были осуждены девять несовершеннолетних, в 2016-м – 10, а в 2017-м – всего три.

Наказания за преступления несовершеннолетние получали разные: это и исправительные работы, и штрафы, и ограничение свободы, и обязательные работы, и применение принудительных мер воспитательного воздействия.

– Но, к моему глубокому сожалению, самый большой процент наказаний составляет условное осуждение к лишению свободы и иным видам наказаний, а на втором месте – наказание в виде реального лишения свободы, – добавила Елена Золотарева.

Теги: