Почти 25 тыс. человек в час будут доставлять к «Ростов-Арене» шаттлы в дни ЧМ

05.06.2018

На перехватывающей парковке в старом аэропорту создадут 10 тыс. парковочных мест

Фото: rostov-gorod.ru

05.06.2018, /=РО=/Около 25 тыс. человек в час будут доставлять к стадиону «Ростов-Арена» шаттлы в дни чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Перевозить болельщиков к «Ростов-Арене» автобусы-шаттлы будут по семи маршрутам. Они составлены таким образом, что смогут обеспечить доставку к стадиону до 24,7 тыс. человек в час, - говорится в сообщении.

По словам главы администрации города Виталия Кушнарева, согласно Плану управления перевозками, транспортное обслуживание в дни проведения игр чемпионата мира по футболу в городе будет обеспечиваться бесплатными маршрутами автобусов-шаттлов:

- Организован и дополнительный сервис по доставке маломобильных групп населения к стадиону. Специализированный транспорт будет курсировать от ТРК МЕГАМАГ непосредственно к периметру стадиона «Ростов-Арена» на парковку и от посадочных площадок автобусов-шаттлов (водно-спортивный комплекс «Акватория») к восточному проезду стадиона, - сообщил он на совещании по готовности транспортной инфраструктуры к проведению ЧМ-2018, которое провел губернатор региона Василий Голубев.

Маршруты шаттлов от S1 до S8 (от площади Гагарина до «Ростов-Арены», от Привокзальной площади до Фестиваля болельщиков, от аэропорта «Платов» до нового стадиона и т. д.) организованы так, чтобы максимально быстро и качественно доставлять болельщиков к стадиону. Для достижения максимальной разгрузки центральных улиц и создания комфортных условий для гостей столицы, на перехватывающей парковке на проспекте Шолохова в старом аэропорту планируется создать 10 тыс. парковочных мест.

По словам Василия Голубева, качество работы транспорта во многом определит результат всех мероприятий, которые будут проходить во время матчей и в течение всего чемпионата.

Чемпионат мира по футболу стартует уже через девять дней, 14 июня. Он пройдет на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Ростове. В нашем городе состоятся четыре отборочных матча и одна игра 1/8 финала. Игра между сборными Бразилии и Швейцарии состоится 17 июня, 20 июня сыграют Уругвай и Саудовская Аравия, 23 июня — Южная Корея и Мексика, 26 июня — Исландия и Хорватия. Матч 1/8 финала чемпионата мира пройдет 2 июля.

В преддверии и в дни ЧМ Ростовскую область посетит большое количество гостей. Уже зарегистрировано 166 дополнительных чартерных авиарейсов, 51 дополнительная пара поездов в Ростов и 71 пара проходящих через донскую столицу поездов. В качестве такси аккредитовано почти 600 легковых автомобилей 13 транспортных компаний.

Теги: