Почти 2,5 млрд рублей будет выделено до 2021 года на информатизацию здравоохранения в Ростовской области

10.01.2019

Единая информационная система на данный момент работает в 188 из 240 лечебных учреждений региона

Фото: Василий Редько

10.01.2019, /=РО=/Около 2,5 млрд рублей планируется потратить на развитие информационных систем, в том числе телемедицинских технологий, в Ростовской области в период с 2019 по 2021 год. Об этом во время круглого стола сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В 2019 году из федерального бюджета донскому региону с этой целью направлено 384 млн рублей. Совместно со средствами областного бюджета, на информационные системы в этом году планируют потратить 517 млн.

- Сегодня практически все медицинские учреждения Ростовской области в той или иной степени работают в единой информационной системе. Кто-то на 100%, кто-то только частично, – сказала Татьяна Быковская.

В соглашении по вопросам информатизации здравоохранения, заключенном между министерством здравоохранения России и правительством Ростовской области, предусмотрено выполнение министерством здравоохранения региона работы в данном направлении до 2025 года. По словам министра, уже сейчас в системе из 240 лечебных учреждений региона работают 188. В Ростове подключены все детские и основные взрослые поликлиники города.

- Мы делаем это для того, чтобы все наши областные учреждения имели возможность отправлять через единую сеть полученные результаты анализов коллегам в других лечебных учреждениях. Это сокращает и время получения результатов, и материальные траты. Основная задача – наличие электронной истории болезни у человека, - сказала министр здравоохранения Ростовской области.

Теги: