Почти 2 млрд рублей задолжали за горячую воду и отопление предприятия и жители Ростова

16.06.2021

Больше всего долгов у населения

Фото: pixabay.com

16.06.2021, /=РО=/Долг жителей Ростова и предприятий, расположенных в городе, перед «Ростовскими тепловыми сетями» превысил 1 млрд 970 млн рублей, сообщается на сайте компании. Данные представлены по состоянию на 1 мая. В эту сумму входит и более 1 млрд 122 млн рублей дебиторской задолженности.

Большая часть должников находится в категории «Население». Это и физические лица, и УК, ТСЖ, ЖСК. Их долг составляет 76% от общей суммы просроченной дебиторской задолженности.

- С 1 января 2021 года закончилось действие постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 424, которое запрещало ограничивать предоставление коммунальных услуг и начислять пени должникам. ООО «Ростовские тепловые сети» имеет твердые намерения вернуть денежные средства за ранее поставленные энергоресурсы и настоятельно рекомендует погасить имеющиеся долги за тепло и горячую воду, - говорится в сообщении.

На данный момент претензионно-исковая работа предприятия возобновлена, неплательщиков уведомляют о задолженности с помощью СМС и звонков. В отношении должников подаются исковые заявления и заявления о выдаче судебных приказов в судебные инстанции. Также недобросовестным потребителям могут ограничить подачу тепловой энергии.

Теги: