По «Модернизации школьных систем образования» донской регион – в числе лидеров

Новости

Автор/авторы: 

31.01.2023

Ремонт закончен в шести школах, еще в 10 будет продолжен в 2023 году

Фото: ru.freepik.com

31.01.2023, /=РО=/Участниками федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» являются 16 школ Ростовской области. По промежуточным итогам ее реализации регион входит в 20-ку лидеров по стране. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

Беспрецедентная программа капитального ремонта школ, которую курируют Минпросвещения, Минстрой и партия «Единая Россия», активно реализуется в субъектах.

На 2023-й год в России запланировано модернизировать не менее 1 300 школ, а к 2026 году их число составит 7 300.

По словам секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, в 2022 году Ростовская область по программе капремонта вошла в число регионов-отличников. По данным министерства образования Дона, ремонт закончен в шести школах, еще в 10 будет продолжен в 2023 году, причем строительная готовность в них уже достигает в среднем 50%.

Важно, что реконструкция учебных заведений проходит при непосредственном участии родителей, учителей и учеников. Так, в Ростовской области создан штаб родительского общественного контроля. Его представители в конце января побывали в школе № 10 Ростова-на-Дону, здесь выполнено уже более 80% работ.

- Замечания и предложения родительского сообщества при проведении ремонта учитываются, мы еще раз в этом убедились, - рассказал глава регионального штаба родительского контроля Роман Карасев.

Сегодня в муниципалитетах представители родительского сообщества внимательно следят за строительными работами, ходом закупок и поставок, участвуют в дизайнерских решениях по обновлению школьных пространств.

- Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах, - заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках модернизации для школ также приобретается современная мебель, интерактивное, робототехническое и лабораторное оборудование. По-новому комплектуются пищеблоки, спортивные залы, библиотеки.

По информации Минпросвещения РФ, итогом программы станет создание до конца 2026 года комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать таланты.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 282

Фото: Мария Попова

01.02.2024307

Фото: мнистерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.11.2023559

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.10.2023921