Плату за вход ввели в музейном комплексе «Самбекские высоты»

03.10.2020

Рассказываем, сколько теперь стоит посетить музей и территорию комплекса

Фото: donland.ru

03.10.2020, /=РО=/Вход в Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» с 1 октября стал платным. Об этом сообщается в его официальном аккаунте  в Instagram. Там же размещены прейскуранты со стоимость различных услуг.

Напомним, комплекс открыли 30 августа. За это время его посетили более 100 тыс. человек, 30 тыс. из них увидели экспозицию музея.

- Для соблюдения санитарных норм и обеспечения комплекса водой станция водоподготовки произвела более 1 тыс. кубических метров воды. Более 500 литров очищенный воды было закуплено для обеспечения посетителей питьевой водой. Более 190 часов оборудование в здании музея, ИВЦ, а также на территорию помогало, рассказывало и показывало гостям об истории ВОВ и комплекса. А сколько сил, труда и времени вложено сотрудниками и не сосчитать. В связи с этим и по распоряжению министерства культуры Ростовской области с 1 октября вводится плата за посещение комплекса, - говорится в одном из постов в официальном аккаунте «Самбекских высот».

В связи с введением платы также изменена схема передвижения по территории. Вход в комплекс – через главные ворота со стороны парковки. Организованные группы по предварительной записи могут оплатить вход в здании музея. Индивидуальные посетители – в здании Информационно-выставочного центра. Чеки необходимо сохранять на все время пребывания в комплексе.

Вход на территорию комплекса будет стоить 25 рублей для школьников и военнослужащих срочной службы, 100 рублей – для взрослых, по 50 рублей заплатят инвалиды и лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам.

В комментариях под постом с прейскурантом представители музея отметили, что, заплатив только за посещение территории, гости комплекса смогут посетить монументы, Информационно-выставочный центр, Аллею Памяти, площадку «Прорыв» с советской и немецкой техникой, фортификационными сооружениями и орудиями.

Посещение военно-исторического музея обойдется школьникам и инвалидам в 50 рублей, военнослужащим срочной службы – в 25 рублей. Лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, могут купить билет в музей за 75 рублей, взрослые, не относящиеся к перечисленным категориям, - за 200. Экскурсии нужно оплатить отдельно либо приобрести единый экскурсионный билет в определенное время.

Согласно сайту самбек.рф, граждане, удостоенные звания Героя СССР, Героя РФ, полные кавалеры Ордена Славы имеют право на бесплатное и внеочередное посещение музея. С полным прейскурантом и списком тех, кто имеет право на бесплатное посещение, можно ознакомиться на сайте.

Напомним, решение о строительстве музейного комплекса было принято в 2015 году. Он воздвигнут в память об исторических сражениях в Неклиновском районе на окраине села Самбек, где проходила линия Миус-фронта. На его территории находится не только музей, но и Аллея памяти, на которой захоронены солдаты, найденные поисковиками. Средства на строительство комплекса жертвовали и простые жители Дона.

Теги: