«Платов» примет новые типы самолетов во время ЧМ

22.05.2018

Об этом попросили авиакомпании, которые перевозят мексиканских и бразильских болельщиков

Фото: Иван Костенко

22.05.2018, /=РО=/Международный аэропорт «Платов» во время чемпионата мира по футболу впервые примет широкофюзеляжные воздушные суда Airbus A-330 и Boeing 777, сообщает пресс-служба аэрогавани.

Заявки на прием, выпуск и обслуживание этих самолетов поступили от нескольких авиакомпаний, перевозящих в Ростов мексиканских и бразильских болельщиков, и аэропорт подтвердил их.

— Инфраструктура аэропорта «Платов» создавалась в том числе и для того, чтобы обеспечивать возможность обслуживания таких типов широкофюзеляжных воздушных судов, как Airbus А-330 и Boeing B-747 и B-777, — сказал заместитель генерального директора, директора по операционной деятельности управляющей компании «Аэропорты Регионов» Дениса Букина.

По его словам, чтобы принимать такое самолеты, была построена новая взлетно-посадочная полоса из армобетона размером 3,6 тыс. на 45 метров, усиленное покрытие перрона и более широкие рулежные дорожки, которые позволяют безопасно передвигаться воздушным судам с большим размахом крыла и шириной основных стоек шасси. Помимо этого, компания приобрела необходимую спецтехнику и обучила персонал работать с этими типами самолетов.

Отмечается, что допуск лайнеров семейства Airbus A-330, Boeing В-747 и В-777 в «Платов» уже внесен в свидетельство о госрегистрации аэродрома. Эти самолеты используют многие крупнейшие авиакомпании мира, например, «Аэрофлот — Российские авиалинии», «Россия», Nordwind, Turkish airlines, Czech airlines, Onur Air, рейсы которых есть в расписании аэропорта.

Планируется, что в будущем перевозчики будут формировать сетку регулярных и чартерных рейсов из нового ростовского аэропорта с учетом использования этих самолетов, которые более выгодны с экономической точки зрения.

Теги: