Платные СМС-услуги: как не стать жертвой мошенников

26.09.2019

26.09.2019, /=РО=/В последние годы интернет-мошенничество, называемое «фишинг», набирает обороты. Одним из видом мошенничества являются нежелательные подписки и платные СМС-услуги. Об этом предупреждает министерство информационных технологий и связи Ростовской области (мининформсвязь области).

Цель «фишинга» - получить доступ к личным данным пользователя: логинам, паролям и другой информации.

Мошенничество «фишеров» основано на незнании пользователями правил сетевой безопасности.

Опасности могут подвергаться:

1.Данные банковских карт. Если вы расплачиваетесь в интернете и храните сбережения на одной и той же арте, подумайте, что случится, когда кто-то получит к ней доступ.

2.Логины и пароли к сервисам с оплаченной подпиской. Купили годовую подписку на видеосервисе? Оплатили доступ к виртуальной библиотеке? Ваш «читательский» могут украсть.

3. Аккаунты в социальных сетях. Даже если вы не топовый блогер с миллионами подписчиков, ваши логины и пароли представляют интерес для «фишеров»: например, их можно продать нелегальным накрутчикам лайков и репостов или попросить от вашего имени деньги в долг.

4. Пароли от почтовых ящиков. Что хранит ваша рабочая или личная почта? Зачастую – все, начиная от конфиденциальных документов, заканчивая аккаунтами в интернет-сервисах.

Основной прием «фишеров» - имитация хорошо знакомых всем сайтов для получения с их помощью личной информации пользователей. Всплывающие баннеры самого разного содержания могут привести пользователя, например, на поддельную страницу авторизации в социальной сети.

Теги: