Гузель Яхина презентовала новую книгу в Публичной библиотеке

24.05.2021

Роман «Эшелон на Самарканд» повествует о событиях 1923 года

Фото: Екатерина Блинова

24.05.2021, /=РО=/В Донской государственной публичной библиотеке состоялась встреча с писательницей Гузель Яхиной, которая представила свой новый роман «Эшелон на Самарканд».

Гузель Яхина — лауреат премий «Большая книга» и «Ясная поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».

Роман «Эшелон на Самарканд» повествует о событиях 1923 года. Поволжье охвачено страшным голодом, способным забрать жизни большего числа людей, чем кровопролитная война. Единственным спасением для пяти сотен детей из Казани становится большой эшелон, который отвезет их на более сытые земли Средней Азии. Четыре тысячи верст должен проехать поезд Казанской железной дороги до Туркестана. Детей должны отобрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до 12 лет, самых слабых и истощенных. Задача - доставить ребят на Самарканд в целости и сохранности, и спасти их от гибели. Однако голод не единственная проблема, встречающаяся на пути.

— Около трех лет я писала этот роман. Главная проблема, поднимающаяся в романе, — это голод 20-х годов прошлого века. Когда я писала эту книгу, очень боялась, что многие люди после прочтения отвергнут ее, так как тема голода достаточно тяжелая, — рассказала Гузель Яхина.

Писательница отметила, что в ее произведениях присутствуют как исторические факты, так и художественные детали, придуманные ею.

В конце встречи росточане могли получить автограф.

Теги: