Пьесу об обороне Таганрога «1855 год» покажут под открытым небом

26.03.2019

В будущем планируется создать фестиваль патриотических исторических пьес

Фото: vk.com/oboronataganroga1855

26.03.2019, /=РО=/Историческую пьесу, посвященную обороне Таганрога от французских и британских войск в 1855 году, покажут под открытым небом. Ее премьера пройдет в сентябре. Об этом сообщила автор идеи и организатор международного фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» Елена Сирота.

- Цель нашего фестиваля и всех сопутствующих проектов, которые из него рождаются, – говорить об истории всеми доступными методами. Мы говорим о подвиге мирного населения. В нашем городе сказали: «Русские не сдают своих городов» - мы хотим, чтобы об этом услышали все, - сказала Елена Сирота.

Сценарий для пьесы «1855 год» за месяц создала журналист и переводчик Надежда Феденко. Перед написанием была проведена масштабная подготовительная работа, сценаристом работали восемь консультантов. Автор драмы отметила, что сама познакомилась с историей важного для города события благодаря фестивалю.

- Для меня было сложно совместить пафос, героический подвиг и живые эмоции. Я навскидку не смогу назвать пьесу, которая бы говорила о любви к родине и она была бы читабельна, трогала душу. Сейчас, мне кажется, главными становятся не какие-то спецэффекты – нас по-прежнему трогает история, - поделилась Надежда Феденко.

Поставит пьесу Зураб Нанобашвили. Гости и жители Таганрога смогут увидеть «1855 год» в двух версиях: обычную, как выразился режиссер, в «театральной коробке» и максимально приближенную к реальности, на природе.

- Спектакль пройдет на улице, в тех самых казармах, в которых жил гарнизон. Перевести такое событие в формат даже не масс-культуры, а субкультуры, это очень ответственное дело, - сказал Зураб Нанобашвили.

Также он и Елена Сирота анонсировали появление в будущем фестиваля патриотических исторических пьес на базе «Обороны Таганрога». На данный момент планируется обсудить планы на будущий фестиваль с театральными деятелями, культурологами и другими специалистами во время тематической конференции.

«Оборона Таганрога 1855 года» - ежегодный военно-исторический фестиваль, во время которого участники реконструируют сухопутные и морские битвы времен Крымской войны. На масштабное мероприятие съезжаются гости не только из разных уголков России, но и из других стран.

Теги: 

Читайте также

Фото: официальная группа Молодежного театра в «Вконтакте»

22.12.2023712

Фото: администрация Ростова-на-Дону

29.10.20231 643

Фото: пресс-служба администрации города

12.09.20231 298

Фото: отдел по связям с общественностью МАУК «РАМТ»

06.09.20231 025