Пешеходно-транспортная зона, канатная дорога и никаких высоток: как изменится Театральный спуск в ближайшие годы

21.08.2021

Сегодня исполняется четыре года пожара на Театральном спуске

Фото: logvinenko_rnd

21.08.2021, /=РО=/Сегодня, 21 августа, исполняется четыре года с момента пожара на Театральном спуске – крупнейшего в городе со времен окончания Великой Отечественной войны. Огонь охватил территорию свыше 10 тыс. квадратных метров. Был уничтожен целый квартал – более 127 домов. В считанные минуты жилья лишились почти 700 человек.

Работа с пострадавшими началась практически сразу после трагедии – проведена оценка ущерба и выплачены положенные материальные компенсации.

О том, каким быть Театральному спуску, решали всем городом. Ростовчане проголосовали за то, чтобы здесь была пешеходная зона. Уже готов проект реконструкции Театрального спуска. Власти донской столицы неоднократно подчеркивали, что на данной территории жилая застройка возводиться не будет. Вместо этого здесь появятся зоны отдыха, широкая непрерывная пешеходная зона, которая соединит площадь с набережной, смотровые площадки и перехватывающие парковки.

Проект утвержден и готов к реализации. В настоящее время начата процедура выкупа земельных участков, которые вошли в зону строительства. С каждым собственником ведется индивидуальная работа. Как отметил глава администрации Алексей Логвиненко, встречи с владельцами участков будут проходить регулярно и без внимания не останется ни один поступивший вопрос. Планируется, что участки будут приняты в муниципальную собственность к апрелю следующего года.

Еще один масштабный проект, реализация которого также уже начата, – строительство канатной дороги через реку Дон. Проектную документацию представят в мае будущего года.

Так, на первом этапе будут 4 станции: 2 – на правом берегу, промежуточная станция на Зеленом острове и конечная – на левом берегу, восточнее стадиона «Ростов Арена». Общая протяженность канатки составит около двух километров с возможностью продления.

- Мы создадим уникальную пешеходную зону, которая соединит Театральную площадь и набережную. Ее ширина составит 60 метров! Новое пространство станет местом притяжения как для людей, так и для инвестиций. Даст мощный толчок развитию инвестиционной и туристической привлекательности нашего города, - отметил Алексей Логвиненко.

Теги: