Первый в Ростове детский центр цифрового образования «It-куб» откроется в сентябре 2020 года

31.10.2019

Запись в него стартует уже в апреле, обучение будет бесплатным

Для создания центра цифрового образования будет создан образовательный кластер площадью более 1,2 тыс. квадратных метров.
Фото: Дворец творчества детей и молодежи
Для создания центра цифрового образования будет создан образовательный кластер площадью более 1,2 тыс. квадратных метров.

31.10.2019, /=РО=/Первый в донской столице детский центр цифрового образования «It-куб» откроется в ростовском Дворце творчества детей и молодежи в сентябре 2020 года, об этом корреспонденту rostof.ru сообщили в управлении образования города.

- «It-куб» - это центр подготовки детей по дополнительным общеобразовательным программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных цифровых компетенций. Его главная задача - создать уникальную атмосферу технического творчества, в которой дети будут не просто изучать информационные технологии, а попробуют себя в качестве разработчиков авторских программных проектов, таких, например, как готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности, - рассказал собеседник /=РО=/.

Обучение в «It-кубе» будет вестись по шести программам: «Программирование на Python», «Мобильная разработка (создание программных приложений для различных мобильных устройств: планшетов, смартфонов)», «Разработка VR/AR-приложений», «Основы программирования на Java», «Цифровая гигиена и работа с большими данными» и «Базовые навыки программирования на С-подобных языках».

Для создания центра цифрового образования во Дворце творчества детей и молодежи будет создан образовательный кластер площадью более 1,2 тыс. квадратных метров. Он будет включать специализированные учебные кабинеты, интерактивную научно-познавательную зону, центр интеллектуальных игр, шахматную гостиную и медиатеку.

Средства на приобретение оборудования для «It-куба» будут выделены из федерального бюджета, а ремонт помещений и приобретение мебели планируется осуществить за счет городского и областного бюджетов.

- Создание центра «It-куб» - это не просто открытие нового направления в системе образования. Центры цифрового образования призваны повысить привлекательность и доступность освоения новых информационных технологий для школьников, способствовать подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Помимо этого, создание подобного центра позволит нам преодолеть стереотипное восприятие учреждений дополнительного образования. Сегодня это не только центры спортивного и творческого развития. Их миссия - стать центрами компетенций будущего, внедрять нестандартные, опережающие программы привлекательные для современной молодежи, - говорит начальник управления образования города Виктория Чернышова.

Запись в детские объединения центра цифрового образования стартует в апреле 2020 года на официальном сайте Дворца творчества детей и молодежи dtdm-rostov.ru. Обучение в «It-кубе» будет бесплатным.

Планируется, что ежегодно в центре будут обучаться свыше 400 школьников, а еще более 1,5 тыс. станут участниками олимпиад, фестивалей и конкурсов в области цифровой грамотности.

Добавим, что создание центра цифрового образования «It-куб» стало возможным благодаря победе Дворца творчества детей и молодежи в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.12.20221 005

Фото: пресс-служба администрации Ростова

17.11.2022845

Фото: пресс-служба администрации Ростова

27.09.2022963