Первый в России: аэропорт «Платов» получил пять звезд Skytrax

12.02.2019

Всего в мире 10 аэропортов имеют такую высокую награду

Фото: пресс-служба аэропорта "Платов"

12.02.2019, /=РО=/Аэропорт «Платов» первым из российских аэрогаваней получил пять звезд Skytrax – престижной международной награды для аэропортов и авиакомпаний в сфере оценки качества обслуживания пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба «Платова».

- Звезды присваиваются по итогам экспертного аудита услуг, в ходе которого специалисты Skytrax, примеряя на себя роль обычного пассажира, проходят досмотр, паспортный контроль, посещают кафе и магазины, расположенные в аэропорту. Особое внимание уделяется эффективности работы персонала аэропорта, размеру очередей у стоек регистрации, скорости выдачи багажа, возможности выхода в интернет и чистоте в пассажирском терминале, - говорится в сообщении.

Рейтинг существует с 1989 года, и российский аэропорт впервые удостоен такой высокой награды. Пять звезд – это максимальная оценка, и до сих пор в мире было только девять аэропортов, которые получили ее. «Платов» стал десятым.

– Теперь аэропорт Ростова стоит в одном ряду с аэропортами Токио, Гонконга, Сингапура, Сеула, Мюнхена, – отметил генеральный директор управляющей компании «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

«Платов» – первый в современной России международный аэропорт-миллионник, построенный с нуля. Он был открыт в декабре 2017 года. По итогам 2018 года его пассажиропоток составил 3,2 млн. человек. Ранее аэропорт был удостоен двух наград национальной премии в области гражданской авиации «Воздушные ворота России» в номинациях «Лучший аэропорт в категории от 2 млн до 4 млн пассажиров в год» и «Лучший инновационный проект года».

Теги: