Первый «Фермерский островок» появился на Дону

Новости

Автор/авторы: 

01.08.2022

Малый агробизнес получил новые возможности реализации продукции

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2022, /=РО=/Сегодня, 1 августа, в донской столице открылся первый в Ростовской области «Фермерский островок». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Это торговля в формате shop-in-shop - магазин в магазине, на его прилавках продается продукция местных производителей, относящихся к малым и микропредприятиям, работающим по принципу кооперации, - говорится в сообщении.

С середины декабря 2021 года «Корпорация МСП» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» запустила пилот по созданию специально выделенных торговых зон под названием «Фермерский островок» в федеральных торговых сетях. На текущий момент организовано 14 «Фермерских островков» в 11 субъектах России: в Новосибирской, Омской, Ивановской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской областях, Башкортостане, Татарстане, Крыму и Удмуртии. К концу текущего года планируется, что проектом будет охвачено более 20 регионов страны.

В Ростове первый «Фермерский уголок» появился по адресу: улица Таганрогская, 114. Оператором стал индивидуальный предприниматель Александр Андрющенко, производитель хлебобулочных изделий и натуральных полуфабрикатов для выпечки. Широкий ассортимент продукции также представлен пятью малыми сельхозпроизводителями. На прилавках «Фермерского островка» представлены сыровяленые колбасы и мясо, сыры, яйца, молочные продукты, мало растительное, кондитерские изделия, чай и многое другое. Особое внимание заслуживают фирменные блюда, изготовленные по домашним донским рецептам. Это готовые к употреблению борщ, лапша и супы, которые продаются охлажденными, домашние котлеты, голубцы и вареники.

- Привлечение к работе проекта крупных сетей может создать новый вектор развития отношений между фермерами и предприятиями торговли, так как даст малому агробизнесу региона возможность размещать свою продукцию в федеральных сетях, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Сотрудничество в рамках пилотного проекта позволит донским производителям реализовывать свой товар в магазинах, а потребители получат доступ к широкому ассортименту фермерской продукции. В Ростовской области уделяется большое внимание поддержке малого аграрного предпринимательства. С 2012 года гранты на создание и развитие фермерских хозяйств предоставлены более чем 930 фермерам на сумму более 2,3 млрд рублей.

Торговая точка «Фермерского островка» может быть организована в любом месте крупного продуктового магазина на площади 20-30 кв м. Она работает по модели кооператива: его инфраструктура одновременно используется несколькими фермерами, которые могут сами договариваться о том, чтобы их товары не конкурировали между собой, а дополняли друг друга. Помимо прочего, такой подход позволяет разделять арендную плату, предлагать покупателям максимально широкий ассортимент товаров.

Теги: